Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков
Solo

Переход от одного метода преподавания к другому.

Recommended Posts

Дети дошкольного возраста изучают иностранные языки в основном на слух. Для закрепления используются картинки и мультфильмы. Это многим детишкам замечательно и легко даётся. Убедилась на собственном четырёхлетнем сынишке.

Вопрос в следующем: насколько легко им будет перейти от этой методики преподавания к школьной программе обучения иностранному языку. Ведь у нас в школах преподают по другому. Не возникнет ли проблем?

Поделиться сообщением

Уважаемая Solo, перейти в обучении иностранным языкам с устной основы на изучение письменного языка и чтения не составляет никаких проблем. Ведь  на родном языке дети тоже сначала лишь говорят, а потом начинают изучать буквы, читать и писать. Кроме того, сейчас и в школе в приоритете обучение именно речи.

Поделиться сообщением

Проблем обычно не возникает, потому что именно в начальных классах при изучении иностранных языков используются в большей степени игровые методы. Лично я так же использую и мультфильмы, и сказки, очень много играем и в процессе игры запоминаем слова. Да, соглашусь, что детям на слух воспринимать язык гораздо легче. Именно поэтому сейчас в школах имеется все необходимое для этого оборудование. Так что я думаю, что будет очень хорошо, если Вы продолжите и дальше заниматься с ребенком. Ведь подготовленному малышу всегда легче дается школьная программа, особенно если речь идет об иностранных языках.

Поделиться сообщением

Если преподаватель в школе, будет преподносить немного материал в игровой форме, то проблем с изучением вообще не будет. Дети вообще хорошо воспринимают любую информацию, особенно если ее правильно преподнести. 

Поделиться сообщением

Проблем обычно не возникает, потому что именно в начальных классах при изучении иностранных языков используются в большей степени игровые методы. Лично я так же использую и мультфильмы, и сказки, очень много играем и в процессе игры запоминаем слова. Да, соглашусь, что детям на слух воспринимать язык гораздо легче. Именно поэтому сейчас в школах имеется все необходимое для этого оборудование. Так что я думаю, что будет очень хорошо, если Вы продолжите и дальше заниматься с ребенком. Ведь подготовленному малышу всегда легче дается школьная программа, особенно если речь идет об иностранных языках.

Полностью согласна. То, как учили нас и как учат сейчас – это небо и земля. К тому же у нас был английский с пятого класса, а сейчас – со второго. Такое положение просто обязывает преподавателя организовать для семилеток обучение так, чтобы деткам было интересно. Часто в игровой форме, с мультиками, сказками, песенками, когда процесс закладывания в память всего нового идет незаметно. 

Поделиться сообщением

Для меня было очень важно, чтобы с самого начала мой ребенок с удовольствием изучал английский в школе. Поэтому я не поленилась и познакомилась с преподавателем. Оказалось, что он несколько лет прожил в Англии, и english для него - второй родной язык. Дети даже в начальной школе понимают, когда преподаватель профессионал. Он рассказывал такие интересные истории, что мой ребенок сидел за учебником без всяких напоминаний.

Поделиться сообщением

Проблем возникнуть не должно, главное первое время помогать ребеку со школьной программой. она все-таки отличается немного от дошкольного образования. Если учитель завоюет внимание и уважение детей, то и желание изучать язык тоже будет.

Поделиться сообщением

Если ваш ребенок попадет к грамотному преподавателю, знающему методику и психологические особенности детей, то проблем в дальнейшем обучении не будет. Потому что в начальных классах все так же должно продолжаться обучение ребенка с игровыми приемами. Конечно, если малыша в первом классе посадят сразу за учебники и прописи, то вряд ли он будет в восторге от занятий. К сожалению, этим грешат многие школьные учителя. Но вы всегда можете отдать ребенка на дополнительный английский, в группу по возрасту и уровню. В языковых школах как правило процесс обучения происходит разнообразнее и интереснее, чем в школе. К тому же вероятность индивидуального  подхода к вашему ребенку значительно выше. А вообще игры и разные занимательные штучки интересны на занятиях не только малышам,но и старшеклассникам, и даже взрослым. Не понимаю, почему многие с такой чрезмерной строгостью относятся к преподаванию, что дети сидят по струнке и рот от страха открыть боятся, гораздо интереснее проходит занятие в более расслабленной обстановке, которую и создают элементы игры и другие занимательные задания.

Поделиться сообщением

Вообще не вижу проблемы. Ребенок до школы накапливает словарный запас и тренируется в навыках аудирования и говорения. В школе подключается письмо и грамматика - в общем, то же происходит и с изучением родного языка. Школьные учебники сейчас используются не такие скучные, как в нашем советском детстве. Но многое действительно зависит от учителя. Недобросовестный, неинтересный в общении учитель может отбить охоту к изучению языка даже у взрослого, не то что первоклассника.

Поделиться сообщением

Я тоже считаю что проблем у него не должно возникнуть. Было бы сложнее, если бы с ним уже сейчас Вы не занимались. Так что не переживайте. Маленьким детям намного проще запомнить языки, чем более старшего возраста.

Поделиться сообщением

Полностью согласна. То, как учили нас и как учат сейчас – это небо и земля. К тому же у нас был английский с пятого класса, а сейчас – со второго. Такое положение просто обязывает преподавателя организовать для семилеток обучение так, чтобы деткам было интересно. Часто в игровой форме, с мультиками, сказками, песенками, когда процесс закладывания в память всего нового идет незаметно. 

Да, современные учебники - это небо и земля в обучении иностранным языкам, но методом устного опережения пользовалась и советская школа, и современная так учит. Когда нас учили по учебнику Старкова, там тоже материал (лексика и грамматика) сначала преподносился устно, а потом уже мы читали тексты и их пересказывали. Так что в этом плане мало что изменилось в нашем "подлунном мире". Поэтому не переживайте - если ребенок хорошо усваивает материал устно, то никаких затруднений при переходе на другую методику испытывать не будет, ведь большинство из них основаны на устном опережении. Незначительные отличия могут только быть в словарном запасе.

Поделиться сообщением

Все зависит от учителя. Один и тот же урок можно преподать по-разному. И проблемы с переходом от одной методики к другой у деток, конечно, бывают, но гораздо сложнее малышам, которые пришли в школу неподготовленными, им общеобразовательная программа по началу дается еще сложнее. 

Поделиться сообщением

Главное, чтобы преподаватель в школе был таким, что английский давался легко, а на уроки идти хотелось. Моей дочке нравилось обучение Всему в саду. Чтение, математика, языки - все приносило удовольствие. А вот формат школы это "нравилось" стер под чистую. Поэтому, в моем случае, переход с одного метода преподавания на другой стал проблематичным.

Поделиться сообщением

Лично я склоняюсь к мнению Варешки. Еще в начальных классах присутствуют игровые элементы: стихи, песенки, да и собственно игры. Но по мере углубления в язык всё это куда-то пропадает, и начинается скучная работа над текстами и грамматикой, их пересказ и нудная работа над грамматическими упражнениями. И здесь роль преподавателя непереоценима. Нужно не боятся выбрасывать из учебников всю эту скукоту, и привносить что-то новое.

Поделиться сообщением

Проблем быть не должно: в школе сначала тоже используют некоторую форму игры для обучения английскому. Постепенно будут выходить на "взрослый уровень" со словарем, рабочей тетрадью, семинарами на английском и сочинениями на 2 страницы.  

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.