Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков
Dmitriy

Обучение ребенка языку по разным методикам

Recommended Posts

Возможно ли? Нужно ли? Как правильно выбрать нужную?
Поясню в двух словах: в садике появились курсы английского и ей они так понравились и так легко дались, что мы решили отдать ее на более продвинутый уровень, так вот, стоит ли их совмещать? Более продвинутый уровень с тем что ей дают сейчас. Спасибо

Поделиться сообщением

Как по мне, для столь раннего возраста совмещать курсы не следует. Можно поступить следующим образом. Сводите дочурку на пробное занятие на специализированные курсы. После окончания посмотрите на ее реакцию. Если она будет в таком же восторге, как от английского в садике, вот тогда нужно сделать выбор. Курсы наверное будут лучше, так как количество учащихся меньше (обычно от 4- 8 чел.), что позволяет сконцентрировать внимание педагога на всех деток и больше времени уделяется каждому ребенку. Эффект от таких занятий будет выше.

Поделиться сообщением

Согласна с Julia, не стоит совмещать курсы. Я бы даже не торопилась отдавать ребенка на более продвинутый уровень на данном этапе, так как большая нагрузка и слишком большое количество новой информации могут дать обратный эффект. Ведь ребенку интересно до тех пор, пока он успевает осваивать информацию и приминять ее на практике, если он не сможет этого делать из-за того, что не успевает отфильтровывать полученный материал, то интерес пропадет.

Поделиться сообщением

Присоединяюсь. Не стоит совмещать курсы. Ребенок не сможет переварить весь объем информации. Изучать язык надо, но в разумных пределах, чтобы не навредить ребенку. Не стоит забывать, что это все-таки дошколенок.

Поделиться сообщением

Не уверен, что это можно назвать методикой, скорее - методом. Два года назад мы отправляли своё чадо по обмену в Англию. Обмен состоял в том, что дети из ЕС (не только из Великобритании и не только англоязычные) приезжали в российские семьи с целью познания русского языка и культуры. Так вот группа нашего сына состояла из четырнадцати подростков возрастом 10-12 лет, все они были размещены по 2-3 человека в английские семьи. Мы к себе брали двух поляков-подростков. Выезд был рассчитан на три недели. Из "секретов" этой программы: мы платили только за билеты. Оказывается, в ЕС есть именно такая, дотационная из их казны программа, по обучению языков стран Евросоюза (не только английского). При этом семьи, которые соглашаются принимать у себя наших детей, получают в сутки 21 фунт (или эквивалент) на содержание (питание, стирка, затраты по коммуналке) и по 5 фунтов (или эквивалент) на суточные "карманные" для каждого принятого ребёнка. Страховка при этом тоже оплачивается из казны ЕС. Думаю, если пару раз ребёнок съездит в страну, язык которой изучает - сделает заметный шаг этом самом изучении :)

Поделиться сообщением

Я думаю, что ребенку-дошколенку пока может быть достаточно тех занятий, которые есть в детском саду. Продвинутый этап - это хорошо, но нужно знать, чем именно будт заниматься на продвинутом этапе. Если это будет более интенсивное обучение на устной основе - это приемлемо. Пока ребенка не стоит нагружать чтением и письмом. Главное в занятиях - регулярность и постепенное усложнение. Когда ребенок явно "перерастает" занятия, тогда можно менять уровень.

Поделиться сообщением

Знаю много примеров, когда дошколята совмещали английский в садике с дополнительным - плохого ничего в этом не вижу. Если ребенку легко дается английский, то зачем тормозить его? Наоборот, пусть тянется по принципу опережающего обучения. Мы часто недооцениваем способности наших маленьких деток, сравнивая их с собой. Но их мозг гораздо более гибкий, чем мозг взрослого человека, он впитывает информацию как губка. Если у ребенка есть стремление и желание изучать английский, то родители должны сделать все , чтобы предоставить ему такую возможность. Конечно, все в меру, без перегруза и насилия над личностью.  :)

Поделиться сообщением

Самое главное прививать тягу к знанию с малых лет, им легкче будет потом в будущем. Учиться это тоже труд который не легок. Просто потом уже когда дети повзрослеют им уже будет некогда учиться, придется работать чтоы прокормить себя и постаревших родителей.

Поделиться сообщением

Я бы не стала дочь отдавать. Всё же ребёнок. Мне кажется и садика хватит. И опять нет гарантии, что ей на курсах понравиться. А вдруг наоборот там не понравится и в садике перестанет интересоваться. Но решать в конечном результате только Вам.

Поделиться сообщением

@Dmitriy,

А зачем совмещать? Если  и там и там базовые знания ребенок получит, тем более в таком раннем возрасте. Главное что бы слишком не нагружали ее, что бы это тяга к учете не пропала слишком сложным обучение на продвинутом уровне, я бы подождал до школы.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.