Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков

Recommended Posts

С удовольствием использую песни (английские) для обучения учеников индивидуально. Для этого подбираю только позитивные, хорошо слышимые, известные- таких исполнителей, как   The Beatles, Louis Armstrong и т.д. Под песни можно подбирать разные задания- аудирование, упражнения. Одно задание очень мне нравится, и ученикам тоже. Ученик прослушивает песню, задача при этом не напрягаться, а слушать спокойно , словно русскую песню. По ходу слушания ученик выписывает любые слова , которые услышал и распознал. Далее из этих слов составляется предложение. Задание вводит в атмосферу языка, настраивает на занятие, учит спокойному восприятию незнакомой речи. А какие песни из английских нравятся лично вам? Какие используете в обучении?

Поделиться сообщением

С удовольствием использую песни (английские) для обучения учеников индивидуально. А какие песни из английских нравятся лично вам? Какие используете в обучении?

Отличный метод :) Я раньше забавлялся подпеванием различным исполнителям. Включал в Лингвалео ролик и параллельно читал текст песни. 

Здесь каких-то определенных предпочтений нет, выбирал просто позитивные.

upd. 11.12.14 Выложили статью про этот метод, с небольшой подборкой песен для изучения английского, думаю, начинающим будет особенно интересно. 

Поделиться сообщением

Мне тоже нравится использовать песни для изучения языка. К тому же если петь песни на иностранном языке, то можно значительно улучшить произношение. Предпочитаю что-нибудь мелодичное, приятное для слуха, то, что не надоест слушать по многу раз. Из французских исполнителей я предпочитаю Джо Дассена, а на английском люблю слушать Фрэнка Синатру.

Поделиться сообщением

Вы мне напомнили одну достаточно курьезную, но совершенно реальную историю о том, как китайская актриса, сыгравшая главную роль в нашумевших "Мемуарах гейши" взялась изучать английский по песням. Вот только выбрала для этого творчество рэпера Эминема, изобилующее разного рода ненормативной лексикой. В итоге случился большой конфуз, когда она попыталась использовать на практике полученный запас выражений, не разобравшись, что конкретно они означают. :D 

Поделиться сообщением

Не пробовал такой метод обучению английского, но вот учить забавные стишки - очень интересно. Еще в детстве, я обучался английскому именно в такой форме - учили стишки и скороговорки, которые прекрасно стимулировали запоминание слов и словосочетаний. 

Поделиться сообщением

Использование песен Битлз и Армстронга в обучении - это, что называется, классика жанра. На раанних этапах, когда нет еще большого объема грамматики  и лексики. Я так же использовала песни Элтона Джона, Селин Дион и других исполнителей, подбирая небыстрый темп и четкость произношения.

Поделиться сообщением

У нас в школьные годы английские песни были на любую тематику. Месяцы, имена, расположение вещей в классе. Так запоминать новые слова куда легче и тренируется правильное произношение, запоминаются слова на слух.

Поделиться сообщением

Такой способ изучения языка для меня сомнителен. Хотя польза, особенно в случае, когда изучающему нравится тот или иной исполнитель, несомненна. Мало того, что можно повысить знание лексики, уровень фонетики, так еще и неологизмов (если это современный исполнитель) можно "нахвататься", различных речевых оборотов. Вот только загвоздка в том, что ученику должно нравится то, что он слушает (народные песенки, предусмотренные программой, гимны - не в счет). В таком только случае и можно будет добиться пложительного эффекта. 

Поделиться сообщением

Заучивание стихов, поговорок, скороговорок оказывают известную помощь в изучении, освоении и закреплении освоенного английского языка. А вот заучивание английских песен является лучшим способом в этом ряду! К тому же, оказывает и повышение настроения своими мелодичными построениями слов песен.

Поделиться сообщением

Когда-то я ходила на классные курсы английского. Там на каждом занятии мы обязательно пели песни - одну и ту же - 2-3 раза на занятии. Через недельку-две песню меняли. Обязательно разбирали ее смысл и лексику. Больше всего мне запомнились "Hotel", "The shape of my heart", "Yellow  submarine", "Have you ever really loved a woman", "A woman in red" и другие.

Поделиться сообщением

Так же пользовалась этим методом, он очень хорошо помогает для обогощения словарного запаса, а так жев изучении сленга, но иногда в песенках бывают моменты где есть вопросы по грамматике.Буквально недавно попадалась такая песня.

Поделиться сообщением

А я пел песни из green day, очень позитивная панк музыка, богатый подбор слов в песнях, мне нравится) 

А вообще, прежде чем слушать песню, я всегда смотрю текст, заучиваю незнакомые слова и только потом начинаю петь, так слова лучше всего закрепляются в памяти.

Поделиться сообщением

Мне кажется, что песни на начальном этапе обучения, могут оказать довольно положительную роль. Только наверное нужно использовать детские песни, в них используется более чистый классический язык. Сначала хотела написать "...и народные", но потом передумала, в них мы будем сталкиваться с устаревшими словами.

Поделиться сообщением

Я бы не рекомендовала использовать песни в качестве основного материала для изучения языка. Там часто встречается сленг и различные сокращения и упрощения слов,диалектные слова, а этим не стоит забивать голову на начальном этапе. Но для разнообразия форм работы, песни-отличная идея, я часто включаю их в свои уроки, но больше в качестве стимула для изучения языка - обычно ученикам так приятно начинать понимать,что же такое поется в их любимых песнях! Хотя, как известно,не все зарубежные песни вообще стоит переводить...:)))

Поделиться сообщением

У меня получилось наоборот. Сначала обогатила словарный запас, а потом уже и песни легко запоминались. Причём с пониманием смысла.

А вот ребёнок уже учит по другому. Слушает песенку, которая сопровождается анимацией. И на основе анимации понимает смысл песни.

Поделиться сообщением

Злоупотреблять песнями не стоит. Более того нужно брать исполнителей, которые поют на грамматически правильном английском языке. Мне в этом плане импонирует Chris Rea. У него есть песни, вокруг которых можно выстроить целую систему грамматических упражнений, что я обязательно делаю на своих занятиях.

Поделиться сообщением

Не скажу ничего нового, если упомяну песни "The Beatles", это в первую очередь "Yesterday" - идеальная грамматика, великолепное произношение, сама песня исполняется так, что можно даже без субтитров понять всю песню целиком. Да по "Битлам" можно учить английскую грамматику! :)

Вот ещё несколько песен, которые у меня лично включены в обязательное прослушивание, причём уже на начальном уровне :

- Роберт Келли, "I Believe I Can Fly". Именно в его, первоначальном варианте! После него многие исполняли эту песню, но Келли исполнил её не просто талантливо, а с великолепной интонацией и произношением.

- Джеймс Браун, "I Feel Good".

- Поль Анка. Абсолютно любую можно выбрать из его репертуара. В своё время невероятно популярный, сейчас - незаслуженно забытый, Анка просто кладезь музыкального материала для учителей английского :) .Послушайте для примера, кто его не знает, вот эту - "You Are My Destiny". Знаменитая песня "My Way", которую мы знаем в исполнении Синатры, написана именно Полем Анка!

Поделиться сообщением

Мне по душе такой метод изучения английского. Так гораздо проще и быстрее запоминаются слова. А я ещё всегда перевожу песню полностью, чтобы уловить суть. Процесс иногда занимает многовато времени, но тем лучше усваивается информация. Да к тому же, такое изучения языка интереснее и веселее.

Поделиться сообщением

Можно ли выучить неправильные глаголы при помощи этой песенки?

Видео  

Её тяжело выучить, но хоть первые 7 глаголов я смог вложить в память. Не уверен, что смогу долго удержать песню в голове и использовать её при разговоре или переписке) Сильно не в рифму она построена.

Изменено пользователем Alex
Убрал видео под спойлер

Поделиться сообщением

Лучше не стоить использовать песни в обучении детей английскому языку. Это не уровень школы, если вы хотите развить понимание английской речи на слух, тогда лучше использовать фильмы или простые аудио диалоги носителей языка. Дети могут услышать что поется в песне, но понять о чем она будет труднее, песню иногда трудно перевести даже опытному переводчику. 

Поделиться сообщением

Песни являются очень хорошим подспорьем при изучении иностранного языка: они могут служить иллюстративным материалом, давать эмоциональную разрядку на занятии, поддерживать интерес к изучению языка. Но назвать это способом изучения нельзя, это всего лишь вспомогательный метод.

Поделиться сообщением

Лично я изучал английский по любимым рок-исполнителям: Nightwish, Disturbed, Linkin Park, Within Temptation. Конечно, такой метод нельзя использовать в отстутствии базовых познаний в языке, но он помогает расширить диапазон применяемых конструкций и словосочетаний. К тому же, если песня нравится, всегда интересно узнать о чем же там поется :)

Поделиться сообщением

Лично мне песенки тоже очень помогают, подключается бооьше видов мамяти, что способствует лучшему запоминанию. Есть замечательный сайт "амальггама". Там можно посмотреть текст и перевод любой песни. Затем я подбираю её на гитаре и пою, тут еще моторная память подключается (речь и аккорды), лучшего способа запоминать словв я не знаю, слова въедаются в память намертво. А вы говорите: "как пополнить словарный запас ?".

Мои любимые песни - это преимущественно старые американские песни: House of the rising sun (Animals), After dark ("От заката до рассвета), Somebody to love (Jefferson aeroplane), Venus, Girl you will be a woman (Криминальное чтиво), You'd better stop (Sam Brown), etc.

Поделиться сообщением

Полностью соглашусь с комментарием SergeyMiller детям будет тяжело изучать язык по песнях, ориентируюсь в первую очередь на себя. Не исключаю, что возможно не прав (ведь всегда есть исключение из правил).

Поделиться сообщением

Можно ли выучить неправильные глаголы при помощи этой песенки?

Её тяжело выучить, но хоть первые 7 глаголов я смог вложить в память. Не уверен, что смогу долго удержать песню в голове и использовать её при разговоре или переписке) Сильно не в рифму она построена.

А я честно говоря не понимаю смысл изучения глаголов таким способом. Наша память таким образом устроена, что чтобы вспомнить 7ой глагол, надо все предыдущие 6 вспомнить, но ведь глаголов то не один десяток. Да и помимо этого фразы есть в песне, лишняя информация только.
Это не более чем мотивация к изучению, чтобы скрасить скучное , нудное и монотонное, с помощью одной песни неправильные глаголы не выучить. 

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.