Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков

Recommended Posts

В статьях Обзор онлайн переводчиков и словарей и Программы для перевода текста мы постарались перечислить самые популярные сервисы и программы для перевода текста, но это далеко не все.

Хотелось бы узнать, какие словари и переводчики Вы используете и почему именно их?

Поделиться сообщением

Электронными словарями пользуюсь когда нет времени повозиться с бумажным словарем, а вообще больше люблю словарями-книгами пользоваться, например Cambridge/Longman/Merriam-Webster's Advanced Learner's Dictionary.

Поделиться сообщением

Спасибо ТС за хорошую подборку обзоров. Наверное я буду банальным, но я юзаю только Google Translate. Качество перевода у него нормальное (имею ввиду с русского на английский), править приходится конечно, но не так уж и много. Из однозначных плюсов мультиязычность, перевод документов и конечно кроссплатформенность. Промтом пользовался наверное лет 7 назад. Считаю, что он и ему подобные десктоп системы - это уже прошлое, будущее однозначно за веб 

Поделиться сообщением

Я пользуюсь в интернете переводчиками Гугл и Яндекс. Перевод хоть  и не достаточно хороший, но основную суть слов понятно. В реальной жизни использую словари, но понятное дело удобней и быстрей пользоваться переводом онлайн. 

Поделиться сообщением

Я предпочитаю бумажные словари: хотя это сейчас и громоздко, но воспринимается лучше, и слова легче запоминаются. А если нужен быстрый перевод, пользуюсь GOOGLE-переводчиком, либо любым, который найду в поисковике.

Изменено пользователем Алина

Поделиться сообщением

Бумажные словари не люблю со времен своей учебы, вроде не так давно было, а регулярного доступа к электронным словарям не было. Сколько я этих огроменнных томов перетаскала и времени потратила на перелистывания, страшно вспомнить...

Из электронных чаще всего использую Мультитран. Мне нравится, что там можно найти слово из любой предметной области. Часто сталкиваюсь, скажем, с юридической терминологией, и нахожу там все, что мне нужно. А еще удобно находить фразовые глаголы и идиомы, которые бывает трудно найти в других словарях.

Раньше частенько пользовалась Lingvo. Его нужно было устанавливать с диска на ПК. Тоже неплохой словарик был, наверное, и сейчас есть, да проще онлайн найти нужное слово.

Поделиться сообщением

Я себе пару лет назад купила электронный переводчик. Это такой гаджет, если можно так сказать, чем-то похож на калькулятор, только более функциональный. Там есть перевод слова, сразу показываются его синонимы, формы и простые предложения. Ну и конечно, функция озвучки. Удобная вещь.

Поделиться сообщением

Из печатных изданий больше всего мне нравится словарь Мюллера, он достаточно полный, практически всё,что надо в нём есть.Онлайн переводчиками пользуюсь редко,но если пользуюсь, то промтом,но чаще всего по пустякам всяким

Поделиться сообщением

Чисто машинными переводами не пользуюсь. Точнее, сейчас, если и возникает необходимость в переводе, то узкоспециальная и гугл-переводчик мне тут точно не помощник. Для отдельных слов чаще пользуюсь яндекс-словарем, так как там и спец. термины есть, и использование слова во фразеологии, и произношение можно уточнить. В телефоне установлен Lingvo, еще с студенческих времен. Очень удобен, по сравнению с книжными и нести легче, и поиск быстрее.

Поделиться сообщением

Лично я из онлайн словарей использую Multitran. И не только использую, но и дополняю. Так, например, занес в этот словарь более ста слов из немецкого и английского языков. Словарь именно тем и нравится, что многие ситуативные употребления слов занесены практикующими переводчиками и сопровождаются примерами. Что касается онлайн переводчиков, то я пользуюсь translate.google, но не в домене ru, а в домене de. Посильнее будет. Его я использую при переводе на английский или немецкий, и то только, чтобы сэкономить время на правописании.

Поделиться сообщением

Гугл -ужасен, только если совсем нет времени и нужен поверхностный перевод, пользуюсь им.

На компе установлен Dicto, удобный, хороший помощник для меня.

А любимый - это печатный THE OXFORD RUSSIAN DICTIONARY чаще всего он меня и выручает. В нем много фраз. Однако с собой не потаскаешь, тяжеловат томик. Действительно, нужно что то закачать в телефон, отстаю от времени :)

Поделиться сообщением

Всегда со мной или на столе (если дома), или если иду к ученику - англо-русский+русско-английский по системе С.Флеминг. Самый оптимальный и удобный лично для меня. Общий объём слов - более сорока тысяч. Мой словарь - 2006 года выпуска, но знаю, что его ещё издавали. Очень рекомендую! Ещё его достоинство - небольшой размер.

Гугл-переводчик - ужасен, пользуюсь им редко, и то если только уточнить одно слово, которое мне совершенно незнакомо.

По причине того, что бумажные словари сейчас не в почёте у детей, скачиваем с учениками различные словари из приложения к Андроиду, приложение называется Mobogenie. Огромный выбор словарей на любой вкус и любого качества. Даже нашла там довольно редкий вариант, англо-русско-грузинский словарь.

Отдельно скажу про Оксфордский. Он, конечно, вне конкуренции! Но уж очень он массивный... 

Ещё один словарь, которым часто пользуюсь - Active study dictionary of English, Longman. Прекрасно составлен, даже с хорошими картинками :)

Поделиться сообщением

@ЮлияК, Вы можете скачать программу Abbyy Lingvo или GoldenDict (написано в одной из статей из первого поста), к ним можете найти всевозможные словари. Я, в свое время, находил и Longman и Oxford и Macmillan и много других словарей. Все они легко устанавливаются на компьютер

Что касается ноутбука, то Oxford продается в виде отдельного приложения, но Вы также можете скопировать с компьютера словари в формате Stardict на планшет или смартфон и открывать через программы, которые этот формат поддерживают. Например, на iOS есть приложение GuruDic, которое легко читает все те же словари с компьютера.

Поделиться сообщением

Mary, не подскажете, а нет ли подобного Longman-у, но для установки на планшет или нотбук?

Да, есть в Mobogenie, поищите, там несколько вариантов

Поделиться сообщением

Начала замечать, что гугл-переводчик бывает хорош в научных текстах. Иногда производит почти идеальный перевод с учётом терминов и названий научных работ (недавно переводила текст по теории струн). Хотя может его технари поднатоскали...  :)

С Lingvo немного странно получается - у меня стоит на ПК и на айпаде (из AppStore). Заметила, что перевод некоторых слов не совпадает. Не так чтоб совсем радикально, но нюансы есть, а набор словарей одинаковый.

Может кто помнит, была несколько лет назад такая программка "Сократ" - электронный словарь, но ориентированный больше на фразы. В общем, замечательная вещь была, как мне помнится, но в сети не могу найти. Постоянно попадаются разводы на смс и вирусы  :(.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Рекомендую Мультитран. Он пополняемый, многоязычный. Пользуюсь им онлайн, очень часто с телефона. Для перевода «в промышленных масштабах» хороша система Традос. Но это именно инструмент для профессионального толмача, изучающим язык он не нужен.

Поделиться сообщением

У меня рабочий язык - французский. Использую в работе словари Multitran и Lingvo, довольна ими примерно на 70%, часто приходится обращаться к толковым словарям, двойному переводу (с французского на английский и потом с английского на русский). Из переводчиков пыталась работать с Google Translate , но он коряво переводит даже самые простенькие тексты. Из профессиональных инструментов использую Trados Freelance.

Поделиться сообщением

Я пользуюсь словарем Lingvo, мне очень нравится. В этой программе можно скачать много бесплатных словарей, есть и платные. Этот же словарь стоит и на смартфоне. Что касается переводчика, то использую Google Translate. Он же у меня и на телефоне с поддержкой перевода offline с предварительным скачиванием нужной базы. Пользуюсь уже 3 года, не однократно выручали.

Поделиться сообщением

Он же у меня и на телефоне с поддержкой перевода offline с предварительным скачиванием нужной базы.

Вот так новость! Не слышал про такую возможность.

А я каждый раз интернет на телефоне включаю! Подскажите, как скачивали базы google translate?

upd. погуглил, данная возможность действительно есть... но для пользователей Android-устройств. Для iOS не нашел подобной функции.

Поделиться сообщением

Раньше работала со словарями на компьютере, использовала Лингво или Кембридж, если был доступ в интернет, в общем-то, как и все. 

Сейчас технологии шагнули вперед, год назад установила Оффлайновые словари на свой гаджет через Плей Маркет. Если честно, лучшего словаря я и не знала. Там собраны все значения, устойчивые выражения, примеры... В общем, если ищете словарь на телефон или планшет, качайте - не пожалеете  ;)

Поделиться сообщением

@Valeria, а какие именно оффлайн словари? Вы название-то не сказали. Их в плей маркете десятки, если не сотни уже.

Поделиться сообщением

Если выбирать между гугл переводчиком и яндекс, то лучше всего пользуйтесь вторым вариантом. По крайне мере он меньше всего ошибок допускает и хоть какой то интеллект в переводе присутствует. А гугл-переводчик обычно переводит что попало.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.