Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков

Recommended Posts

Народ, поделитесь кто какими книгами пользуется при изучении грамматики.Лично я пока ещё не встречала книгу лучше, чем Murphy -grammar in use(так которая синего цвета).На мой взгляд всё очень доступно объясняется и есть сразу после юнита задания для практики.

Поделиться сообщением

Существует немало книг для изучения английского языка для разного уровня. Хорошей книгой является "Essential Grammar in Use", которую ещё называют "Красный Мерфи". Много полезного может найти изучающий  английский язык в этой книге, значительно повысив уровень грамматических знаний.

Поделиться сообщением

Уважаемый, @kolyavas18, читайте предыдущие сообщения. Зачем советовать красный мерфи, если у Топик Стартера уровень несколько выше (судя по тому, что уже было в первом посте написано про синий мерфи)?

Поделиться сообщением

ой а может вы подскажите где можно в электронном варианте скачать? :rolleyes:

Поделиться сообщением

Неплохая книга по изучению грамматики английского языка - Longman English Grammar by Alexander. Вернее две книги: одна содержит теорию, другая упражнения. Оба учебника очень хорошие, как мне кажется, даже лучше чем Murphy.

Поделиться сообщением

Вы только не смейтесь, но я учил грамматику по Л.Г. Верба Грамматика современного английского языка (на украинском) 1996 года выпуска. До сих пор считаю его одним из лучших учебников. Потом со временем был у меня Эккерсли и Мёрфи 1-ое издание. Эх ностальгия  :) . Теперь же этих учебников пруд пруди, с градацией: для новичков, средний, продвинутый...  :rolleyes: Раньше был один учебник на все уровни... 

Поделиться сообщением

Насколько я знаю, в инязе обычно грамматику по учебнику Шевцовой штудируют - "Учебник английского языка для 1 курса", кажется, так (по-моему, есть и для второго). Murphy - тоже очень хороший вариант, но все зависит от вашего уровня, конечно.

Поделиться сообщением

Прошу не судить строго, но я против изучения грамматики по учебникам. Слишком много личной информации, а память не резиновая. Я имел проблемы с грамматикой долгое время, пока не наткнулся на одного человека в инете. Он взял простую фразу I feed my fish и прсто просклонял во всех временах вот таким образом:

I feed my fish every day                             Я кормлю свою рыбку каждый день (present simple)

I am feeding my fish right now                   Я кормлю рыбку прямо сйчас            (pres. continuous)

I have already food my fish                        Уже покормил                                      (perfect)

I've been feeding my fish for 5 minuts,       Кормлю на протяжении 5 мин.           (perfect continuous)

Etc and so on,                                            И т.д. и т.п.

И у меня сразу все встало на свои места, я сначала понял структуру, а потом узнал как это называется:

I've been waiting for you for 2 hours            -  Я жду тебя 2 часа (актив)

I've been being waited by you for  hours     -   Я ожидаемый тобой на протяжении 2-х часов (пассив)

Я сначала осмыслил структуру построения предложений, а только потом узнал, что это Present Perfect Continuous Passive Tense.

Поделиться сообщением

Я использовал всегда Matrix – там есть в книге и задания для разговора, упражнения на общие темы, но отдельно выделена грамматика. По мне – это очень удобно. Из трех книг Matrix рекомендую 2-е и 3-е издание в плане грамматики (красная и зеленая книги).

Поделиться сообщением

Я бы посоветовала книги Верджинии Эванс из серии Round-up, вы можете подобрать необходимую часть в соответствии со своим языковым уровнем. А еще для меня вне конкуренции учебники из серии Headway. Но я все равно считаю, что только учебников британских авторов недостаточно, необходимо оттачивать свою грамматику, выполняя большое количество упражнений. Для этих целей идеально подойдет сборник Голицынского.

Поделиться сообщением

Прошу не судить строго, но я против изучения грамматики по учебникам. Слишком много личной информации, а память не резиновая. Я имел проблемы с грамматикой долгое время, пока не наткнулся на одного человека в инете. Он взял простую фразу I feed my fish и прсто просклонял во всех временах вот таким образом:

I feed my fish every day                             Я кормлю свою рыбку каждый день (present simple)

I am feeding my fish right now                   Я кормлю рыбку прямо сйчас            (pres. continuous)

I have already food my fish                        Уже покормил                                      (perfect)

I've been feeding my fish for 5 minuts,       Кормлю на протяжении 5 мин.           (perfect continuous)

Etc and so on,                                            И т.д. и т.п.

И у меня сразу все встало на свои места, я сначала понял структуру, а потом узнал как это называется:

I've been waiting for you for 2 hours            -  Я жду тебя 2 часа (актив)

I've been being waited by you for  hours     -   Я ожидаемый тобой на протяжении 2-х часов (пассив)

Я сначала осмыслил структуру построения предложений, а только потом узнал, что это Present Perfect Continuous Passive Tense.

"I have already food my fish" - на всякий случай: здесь форма "fed", но думаю, что это просто опечатка. А способ уяснения для себя сути грамматических времен Вы избрали верный! Главное - понять алгоритм построения. Но необходимо еще и знание употребления к месту того или иного времени.

Поделиться сообщением

Действительно найти один единственный учебник по грамматике и оттачивать ее крайне сложно. Недостатком многих считаю - ориентирование на определенное правило. Вроде бы все понял по данной теме, приступаешь ко второй, третьей и т.д. И тут наступает момент, когда осознаешь, что первую уже и не помнишь. Такое бывает очень часто. А как уже не раз говорилось, что успешное обучение английскому языку не может строиться лишь на изучении только лишь грамматики или лексики, здесь нужен комплексный подход. Порой учебники предлагают совсем легкий уровень лексики. Это тоже минус. Но все же могу рискнуть и выразить симпатию автору Н. А. Бонк и и ее учебнику английского языка в 2 томах. Как раз в нем уроки построены по принципу усложнения с использованием приличного количества новых слов, хорошего набора идиоматических выражений. И нравиться то, что в каждом уроке есть упражнения ориентированные на повторение предыдущих тем.  

Поделиться сообщением

Хочу присоединиться к благодарностям за учебник Л.Г. Вербы "Грамматика современного английского языка" 1996 года выпуска.  :) При том, что наше обучение строилось как раз-таки на двухтомнике Н.Бонк и синем мерфи, именно Верба была у нас на курсе карманным справочником, разжевывающим доступно и просто сложные материи. Позднее мы работали с Практической грамматикой Качаловой-Израилевич. И вроде бы все эти книги хороши. Но! Из своего личного опыта со стыдом признаюсь - я смогла усвоить структуру времен английского языка только при работе со школьным  учебником Клементьевой-Шэнннон Happy English-2. Всего одна сводная табличка - и несколько тяжких лет учёбы сложились в чёткую упорядоченную картину. Вот уж рекомендую от души!

Поделиться сообщением

А мне очень понравились учебники Бонка . Очень просто, доступно, связано логически. И не разбито на всякие уровни: по-моему это делается, чтобы растянуть обучение на годы и денег побольше вытянуть из учащихся. 

Поделиться сообщением

Хочу посоветовать учебники Grammarway. Курс состоит из 4 частей. Прекрасная структура учебников, теория подается с большим количеством примеров,  очень много упражнений на закрепление теории, в упражнениях используется «живая» лексика. Большим плюсом учебников считаю упражнения на предлоги, идиомы и фразовые глаголы в конце каждого раздела.  Совсем недавно открыла для себя замечательный учебник русского грамматиста Нагорной, посвященный только глаголам и временам. Теории там нет, то есть учебник рассчитан на «оттачивание» знаний. Но, если вы занимаетесь самостоятельно, учебник, к сожалению, не подойдет, потому что там нет ключей.   

Поделиться сообщением

Работала со многими учебниками, больше всех понравился разноуровневый Click On (Virginia Evans, Neil O'Sullivan):

• перед тем, как ввести новую грамматическую структуру, она пассивно отрабатывается в текстах или диалогах (употребили - уже наполовину усвоили);
  • несколько вариантов правила (в учебнике в конце и в рабочей тетради отдельно). Кстати, в случае с грамматическими правилами, я бы посоветовала зубрить их на английском. Потом при выполнении упражнений приходят в голову безо всяких проблем как скороговорка.
  • множество толковых упражнений (тот же Upstream, в соавторах которых Evans та же, грешит малым количеством грамматических заданий, многие из которых субъективно мне не нравятся, потому как в некоторых случаях без закрепления сразу переходят к употреблению);
  • возможность выбрать подходящий уровень по знаниям;
  • интересная подборка материала (не просто за уши притянутая, а которую действительно хочется прочитать и выучить).

Вообще, люблю британские учебники. НЕ в обиду никому, кто предпочитает русскоязычные, считаю, что наши часто грешат запутанностью. Такого надают, что читаешь и не можешь понять, где разница, как и с чем это употреблять. Открываешь британцев, все по полочкам и понятно. 

Поделиться сообщением

Хочу посоветовать учебники Grammarway. Курс состоит из 4 частей. Прекрасная структура учебников, теория подается с большим количеством примеров,  очень много упражнений на закрепление теории, в упражнениях используется «живая» лексика. Большим плюсом учебников считаю упражнения на предлоги, идиомы и фразовые глаголы в конце каждого раздела.  Совсем недавно открыла для себя замечательный учебник русского грамматиста Нагорной, посвященный только глаголам и временам. Теории там нет, то есть учебник рассчитан на «оттачивание» знаний. Но, если вы занимаетесь самостоятельно, учебник, к сожалению, не подойдет, потому что там нет ключей.   

Grammarway – отличные учебники, я сама к четвертой части иногда обращаюсь, когда забываю какое-нибудь мелкое правило. Сборник упражнений Голицинского – тоже хорошая штука, есть много упражнений, направленных на выработку автоматизма речи. Полезно с учениками, которые знают правила, но очень долго думают при составлении предложений.

Сама когда-то оттачивала грамматику с помощью FCE Use of English, автор Virginia Evans. Но учебник сложноватый. Много спорных моментов при выполнении упражнений: можно и так, и так. Очень серьезный минус, что нет ключей.

Поделиться сообщением

Если речь идет об обучении взрослых, то выбрать, действительно, есть из чего. К тем учебным пособиям, которые были уже упомянуты уважаемыми пользователями данного сайта, лично я могу дополнительно порекомендовать учебники  издательства Longman,  серии Grammar Practice, которые представлены в 4 уровнях: от  Elementary до Upper-intermediate и позволяют замечательным образом отрабатывать полученные теоретические навыки на практике.  Заслуживает внимания и серии  учебников издательства Cambridge University Press – Active Grammar, которая представлена в 3 уровнях и учебник Oxford Practice Grammar. Совсем недавно я открыла для себя новую серию учебников по грамматике -  Oxford Living Grammar под редакцией Ken Paterson. Минусом, а может быть и плюсом, учебников британских издательств, является их беспереводная основа, поэтому  без учителя разобраться ученику самостоятельно будет сложно.   А вообще, как видим, выбор достаточно велик, все зависит от личных предпочтений учителя и ученика, я вот я для себя определила на данный момент набор учебников, которыми пользуюсь в работе систематически, дополняя ими базовые курсы.

Поделиться сообщением

Мне нравится Сборник упражнений по грамматике Ю. Голицынского. Там очень просто в виде таблиц объясняются правила, а затем идет много упражнений на отработку этих правил. Часто есть задания на повторение уже изученного материала. Данная книга подходит в качестве дополнения как при индивидуальных занятиях, так и в группе.

Grammarway, на мой взгляд, также отличная серия учебников, но она рассчитана больше на возраст от средних школьников и выше. 

Для начальных классов я бы порекомендовала New Round-up (достаточно красочные учебники с интересными заданиями).

Поделиться сообщением

Безусловно, учебники Murphy очень практичны, но только для начинающих. Если у вас уже есть базовое знание английского языка, но иногда встречаются какие то нестыковки, советую приобрести учебник Practical English Usage by Michael Swan. Эта книга на мой взгляд является "Библией английского языка" (как его называют преподаватели). Сама книга создана в формате вопросы-ответы. Здесь собраны самые сложные и интересные грамматические вопросы и пояснения к ним. В книге представлена детальное изучение грамматики и словоупотребления. Советую!

post-179-0-35749400-1405279454.jpg

Поделиться сообщением

Для меня в 11 классе все красоты английского стали открываться благодаря страницам того самого Синего Мерфи  ;) . Эта книга идеальна во всех отношениях, как уже неоднократно было здесь отмечено. 
В институте мы все 5 курсов обучались грамматике по Аракину, на других факультетах некоторые группы шли по Оксфордскому курсу. Что Аракин? Не могу сказать, что он меня особо впечатлил, но учебник в целом хороший. 
Сейчас, обучая детей в школе, я в приоритете имею два пособия - уже упоминавшийся здесь Голицынский (у меня даже 3 и 4 классы по нему уже работают, не говоря об эффективности книги в средней школе), а также пособия Round-Up, по которым я пока в основном работаю с младшими классами и со слабенькими. Из комментариев меня больше всего заинтересовал Click On. Но посмотрим осенью на практике, насколько это эффективно, ведь не буду же я второй год подряд по одним и тем же пособиям работать с детьми, как бы не заскучали  :) . 

Поделиться сообщением

Идеальных учебников нет, всегда нужно использовать несколько, чтоб достичь желаемого результата. Некоторые предлагают Longman English Grammar by Alexander, но это очень сложный учебник по грамматике и он никак не подходит для начинающих изучать английский язык. Для начинающих изучать язык очень хороший учебник Round – Up, который просто идеально подходит для детей, но и людям постарше он очень нравится, так как там все очень доступно. Со своими учениками также использую Голицинский, так как там много тренировочных упражнений для закрепления пройденного грамматического материала. 

Поделиться сообщением

Я купила дочери недавно учебник в книжном магазине, который называется "Читать, писать, говорить по-английски" Станислав Дугин. Серия "Без репетитора". Это самоучитель, уже вышло несколько его изданий. Та, что у меня - второе издание. Вышла книга ещё в 2009 году. В г. Ростов-на-Дону, издательство Феникс". Моя дочь очень довольна этой книгой. Говорит, что всё доступным языком излагается, материал понятный.  В процессе изучения рассказывается и об отличиях построения предложений в русском и английском языках, приводятся примеры.

Поделиться сообщением

Вы только не смейтесь, но я учил грамматику по Л.Г. Верба Грамматика современного английского языка (на украинском) 1996 года выпуска. До сих пор считаю его одним из лучших учебников. Потом со временем был у меня Эккерсли и Мёрфи 1-ое издание. Эх ностальгия  :) . Теперь же этих учебников пруд пруди, с градацией: для новичков, средний, продвинутый...  :rolleyes: Раньше был один учебник на все уровни...

Не смеемся! Я когда ходила к репетитору, то мне тоже советовали Вербу (это было лет 8 назад). С того времени и по сей день для меня это лучший учебник по грамматике. Да, он не красочный, не яркий, как многие современные, зато он простой и понятный, ничего лишнего. Материал идет на украинском и паралельно на английском, много примеров, есть упражнения (жаль, что без ключей). Книгу покупала в Киеве на Петровке. Очень нравится!

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.