Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков
zhanar

Английский без транскрипций

Recommended Posts

У меня вопрос - можно ли научить 8 летнего ребенка английскому языку без транскрипций?

В школе я изучала немецкий, а в университете английский и поэтому не могу понять, каким должно быть обучение в школе. Мой сын учиться в 3 классе по очень интересному учебнику. Книга очень яркая и красочная, но ни одного русского слова, ни словаря, ни транскрипций. Издательство американское, авторы тоже, а уровень программы больше подходит для 7 класса.

В общем мой сын не понимает и так обстоят дела со многими детьми. Или вся проблема в моем ребенке, он отстает и с ним надо больше заниматься?

Поделиться сообщением

@zhanar, неужели ребенок вообще не выполняет письменных заданий на уроках или дома? Наверняка к учебнику прилагается еще грамматика и рабочая тетрадь. А сам ребенок ведет словарь, в который записывает незнакомые слова (с транскрипцией!). Мне кажется, самый правильный путь - для начала поговорить со школьным преподавателем. Поинтересоваться у него, что входит в школьную программу и какова успеваемость Вашего ребенка. В зависимости от этого или подтягивать его там, где необходимо, или менять методику / учебник / преподавателя. Без транскрипций английский язык НЕ учат.

Поделиться сообщением

Да можно. Только вот нужно правильно научить его произносить буквы. Конечно с транскрипцией это сделать будет легче, т.к. ребенок без проблем сможет по ним читать английские слова. Рекомендую учить ребенка с транскрипциями.

Поделиться сообщением

@MihailRomanov, Спасибо за ответ. А как быть с родителями которые не знают языка, как они смогут помочь ребенку? Ведь в этом и заключается специфика иностранного языка, не все знают. А нанимать репетитора не все могут.

Поделиться сообщением

@Alexa, Домашнее задание по английскому языку настоящая пытка для нас. Представьте задание выучить песню 6 куплетов. Сначала надо прочесть, сидим со словарем и сверяемся с каждой буковкой, далее запоминаем произношения, потом учим и на все это уходит много времени, а ему надо делать еще другие уроки. В школу ходила, узнавала отвечают стандарты требуют сложных программ. Успеваемость слабая именно по иностранному языку, хотя регулярно выполняем все задания. Или у него нет способностей и смириться с тем что есть.

Поделиться сообщением

Мой сын учиться в 3 классе по очень интересному учебнику. Книга очень яркая и красочная, но ни одного русского слова, ни словаря, ни транскрипций. Издательство американское, авторы тоже, а уровень программы больше подходит для 7 класса.

Можно узнать, по какой именно книге занимается ваш сын в школе (издательство, год, авторы)? за информацию заранее спасибо. А на счет транскрипции, то можете транскрибировать только самые сложные слова для ребенка.

Поделиться сообщением

@pro100kris, PRIMARY COLOURS FOR KAZAKHSTAN - 3 PUPILS

Primary Colours Level 3 Pupil's Book for Kazakhstan

Diana Hicks, Andrew Littlejohn        

Детальная информация

Издательство: Cambridge University Press, 2003 г.

Мягкая обложка, 64 стр.

Размер (высота, ширина): 270 x 220 (очень большая)

ISBN: 9781107664012

Язык: Английский

340770_240.jpg

Поделиться сообщением

Изучение языка без транскрипции подразумевает естественный способ овладения языком. Ведь никто не обучает транскрипции с первых дней жизни. Идея хорошая, но малоэффективная в школе, слишком мало времени для обучения.

Поделиться сообщением

@zhanar, Полностью с вами согласна. Возможно это учебное пособие предназначено, например, для гимназий с углубленным изучением иностранного языка, где на изучение отводятся несколько часов в неделю. А в общеобразовательных школах, как правило, отводится только 1 час в неделю.

Поделиться сообщением

Вряд ли корень вашей проблемы в транскрипции. Она не так уж и сложна, если преподнести ее ребенку интересно. Взять ту же зарядку для язычка, которая есть в учебнике Шишковой для младших школьников - детям очень нравится, Совсем без транскрипции в английском не обойтись, это однозначно.

Программа в школе сложная. Уже ни раз эта тема на форуме поднималась. По своему опыту скажу, что справляются с ней только те, кто ходят заниматься английским дополнительно, или если дома кто-то владеет языком. Посмотрела ваш учебник, возник вопрос: раз сейчас вы занимаетесь по третьему уровню в третьем классе, следовательно английский ваш ребенок с первого класса изучает? Или вас с бухты барахты сразу на третий уровень поставили?

Поделиться сообщением

Занимаемся по этой программ со 2 класса. В прошлом году тоже было трудно, но надо признаться здесь есть и моя вина. Из-за напряженного графика работы мало уделяла времени. В основном делала упор на основные предметы, а в этом году так случилось, что я оказалась без работы и появилось время на дополнительные занятия с сыном.. Но все равно, мне кажется это слишком сложно. 

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.