Mary

Spelling - почему сейчас уделяют ему так мало внимания?

18 сообщений в этой теме

Столкнулась, и не раз, со странной вещью. Школьники не знают английского алфавита! То есть они его проходили когда-то, но потом благополучно забыли... А как, например, сказать (именно сказать!) ребёнку (да и взрослому) написание слова? правильно, по буквам, то есть с помощью spelling. Меня и в школе, и на занятиях с репетитором муштровали в этом плане - постоянно писались банальные диктанты, когда слово называется по буквам. Своих учеников я тоже регулярно этим мучаю, и периодически и они, и их родители недоумевают - а в школе это не требуют! Как так, не требуют??? 

В российских (и не только) школах со с этим так же печально?

0

Поделиться сообщением

Алфавит знать надо - иначе как в Англии той же сможете работодателю продиктовать по телефону номер своей страховки. А по поводу так было  и было хорошо, могу сказать, что не совсем согласен. Эти учителя, что в 90-е учили правильному произношению, например, теперь сами плохо понимают нынешний английский сленг. 

0

Поделиться сообщением

Любой вменяемый преподаватель первые занятия/уроки посвящает изучению алфавита, счета, личных местоимений, идя от простого к сложному. Изучение родного языка также начинается с алфавита, без знания которого не возможно научить человека читать и писать. Алфавит могут легко запомнить даже 2-х летние дети, при этом, не умея читать.

Буквы алфавита легко запоминаются, если разбить их на рифмованные строчки:

a, b, c, d, e, f, g,

h, i, j, k, l, m, n, o, p,

q, r, s   and   t, u, v

w  and  x, y, z

this is called the alphabet,

which we never must forget.

0

Поделиться сообщением

Почему не требуют? Украина, в школах с углубленным изучением иностранных языков уже в первом классе дети пишут словарные диктанты. Это предполагает изучение алфавита, естественно. Может быть, у вас другая ситуация с более взрослыми студентами, потому что предполагается, что они это давным-давно знают и нет необходимости тратить время на такие занятия?

0

Поделиться сообщением

Алфавит знать надо - иначе как в Англии той же сможете работодателю продиктовать по телефону номер своей страховки. А по поводу так было  и было хорошо, могу сказать, что не совсем согласен. Эти учителя, что в 90-е учили правильному произношению, например, теперь сами плохо понимают нынешний английский сленг. 

Сленг никогда не был и не будет значимым в плане понимания. С какого перепугу, простите, я например должна понимать некоторые сленговые выражение русского языка? И если Вы вдруг послушаете (ещё пример) мой разговор с игровыми друзьями, вы тоже вряд ли поймёте что-то кроме союзов и междометий :)

Уровень знаний - понятие вне времени. Помню, в "Метелице" , когда я там работала, у нас была менеджер-ирландка. Она свободно говорила по-английски, но наши англичане морщились и за глаза называли её prole :D .

0

Поделиться сообщением

Почему не требуют? Украина, в школах с углубленным изучением иностранных языков уже в первом классе дети пишут словарные диктанты. Это предполагает изучение алфавита, естественно. Может быть, у вас другая ситуация с более взрослыми студентами, потому что предполагается, что они это давным-давно знают и нет необходимости тратить время на такие занятия?

Да и в России с этим тоже проблем не замечала, диктанты на уроках никто не отменял. Да и вообще, как правила чтения изучать, когда не знаешь, как буквы называются. Другой вопрос, когда люди не понимают, для чего им спеллинг нужен. Тут просто надо практическую пользу объяснить.

1

Поделиться сообщением

@Надежда, Представьте себе, моя племянница учится в московской школе в восьмом классе и понятия не имеет, что такое спеллинг, диктантов они не пишут, алфавит путает, хотя читает и кое-что говорит (просто старательная девочка, да ещё мама, моя сестра, её периодически "клюёт", чтобы занималась). Прислала она мне по скайпу несколько страниц своей рабочей тетради (небезызвестный комплект Афанасьевой), и что я там вижу? То же самое, что и везде - упражнение с предложением обвести кружочком правильный вариант, не более! :angry: . Нашла ради интереса в рунете этот учебник и тетради к нему - может я плохо смотрела или слепая, но ГДЕ хоть одна транскрипция??? Вот Старков и Диксон, чьи учебники оказывается до сих пор выпускаются (нещадно ругаемые в давние времена) - ситуация получше, схема книги близка к старой классике, есть и текст, и словарь с транскрипцией, и нормальные упражнения, а не этот страх и ужас с кружочками. Только вот по моим вольным опросам, Старков и Диксон популярностью в школах не пользуются... 

Вспоминается разговор с завучем одной из наших, грузинских школ. Прямого отношения к спеллингу это не имеет, но здорово отражает сам подход к преподаванию, чувствую - в российских школах та же картина. Несколько лет назад, ещё при Мишке (так в народе называли Саакашвили) в Грузию приглашались "специалисты" для помощи преподавания английского языка в школах. В основном это были волонтёры, не имеющие никакого отношения к учительству, но у них было то, что несомненно принесло бы пользу школьникам - они свободно говорили по-английски и у них было всё-таки лучше произношение, чем у наших учителей. Но приглашали их далеко не во все школы, вот у дочки моей была прикреплена к классу девушка-американка, а у сына - нет. Спросила я завуча, почему? На что получила просто эпичный :lol:  ответ: "Наши учителя настолько профессиональны, что не нуждаются в помощи всяких там необразованных волонтёров!" Ага, "пенсИл" я ещё долго буду вспоминать... Вот и думается мне, что вообще глобально с изучением английского в русскоязычных школах та же ситуация - что вы тут лезете со своим спеллингом, мы лучше знаем, что нужно а что нет, какой ещё "павлин-мавлин" (читай - спеллинг), зачем правила, вот кружочки и крестики - наше всё!

0

Поделиться сообщением

Сленг никогда не был и не будет значимым в плане понимания. С какого перепугу, простите, я например должна понимать некоторые сленговые выражение русского языка? И если Вы вдруг послушаете (ещё пример) мой разговор с игровыми друзьями, вы тоже вряд ли поймёте что-то кроме союзов и междометий :)

Уровень знаний - понятие вне времени. Помню, в "Метелице" , когда я там работала, у нас была менеджер-ирландка. Она свободно говорила по-английски, но наши англичане морщились и за глаза называли её prole :D .

Сленг сильно изменил английский язык. Открою секрет, там и шотландцев не сильно жалуют (ситуация, как в советском союзе - тихо все друг друга ненавидят). Знатоки классического языка порой теряют смысл брошенной фразы, услышав незнакомое слово, ведь они все как бы знают. 

0

Поделиться сообщением

@Mary, вопрос об уроках английского в школах уже ни раз поднимался, ситуация и на самом деле печальная. Меня радуют в основном гимназисты или ученики гуманитарного профиля - они имеют понятие о спеллинге. ну и мы в свою очередь, в языковых школах, тоже про него не забываем.

А в обычных школах порой не до спеллинга - читать даже дети не умеют. Я думаю, что не потому что о спеллинге забывают, а опять же в корне весь подход к обучению неправильный.У меня третьеклассник ( занимается в школе по Комаровой), проблем со спеллингом не имеет благодаря отличной памяти: пишет правильно, но при этом читать не может совсем! Просто слово фотографирует зрительно, за счет этого в школе по английскому у него пятерка, а по факту знания практически нулевые.

0

Поделиться сообщением

@Mary, прям пугаете меня) я-то думала, что практически везде, во всех уже школах перешли "англо-английское преподавание", community learning)) все эти большие и красивые учебники и рабочие тетради с кружочками, конечно (куда ж без них))), сама по ним училась, но там же ведь без спеллинга никак?  в моей школе и у всех моих друзей было стандартное изучение английского, когда учебный процесс начинался именно с алфавита (и в стихах, и песенками его учили) видимо, нам повезло) Без знания транскрипции как читать?)) хотя... а все логично)) зачем учить детей хорошо в школе бесплатно, если есть платные курсы, школы, репетиторство?)) 

0

Поделиться сообщением

Ой, не знаю, где эти школы, в которых алфавит не учат. Учат везде, и в Украине, и в России. Другое дело, что ученики со временем забывают некоторые буквы. Но тут всё зависит от учителя, ведь, как известно, повторение - мать учения.

Хотя, учитывая то, что сейчас дети, идя в школу, должны уметь читать на родном языке, не исключаю, что скоро и с английским может быть так  же. И изучение всех алфавитов полностью ляжет на родительские плечи. Хорошо, если родители сознательные и у них есть достаточно времени и знаний на занятия со своим чадом, а если нет? Тогда сразу в класс приходит ученик, который будет априори отставать и затормаживать развитие остальных.

0

Поделиться сообщением

Удивили вы меня. Как такое может быть, чтобы со временем ученики забывали отдельные буквы алфавита, если они продолжают изучать язык, писать на нем и говорить?  Оксюморон это самый настоящий. Вывод может быть только один: ученики не усвоили алфавит, не научились читать значки в транскрипции. Что в таком случае делают? Ответ прост: начинают все с начала.

0

Поделиться сообщением

@Tasya, Вообще меня убивают наповал учебники того же английского, где нет ни слова на родном учеников языке. Задания, комментарии - всё так же на английском. И ОЧЕНЬ редко присутствует транскрипция. Что, интересно, подразумевали авторы этих книг? Хотя бы первого года обучения? Очень мне любопытно, КАК поймут дети и к примеру не знающие английского родители задание???? Только не говорите мне, что все родители обязаны знать английский и что если не знают - они необразованные. К примеру, моя знакомая, мальчик которой ходил ко мне на занятия, знает в совершенстве итальянский и турецкий, немного немецкий, и совершенный ноль в английском, да он ей и не нужен - они с мужем постоянно в командировках то в Турции, то в Италии, то в Ираке. И пришлось ей нанимать для ребёнка репетитора по английскому.

0

Поделиться сообщением

Удивили вы меня. Как такое может быть, чтобы со временем ученики забывали отдельные буквы алфавита, если они продолжают изучать язык, писать на нем и говорить?  Оксюморон это самый настоящий. Вывод может быть только один: ученики не усвоили алфавит, не научились читать значки в транскрипции. Что в таком случае делают? Ответ прост: начинают все с начала.

Бывали и такие кадры. Вроде бы говорит и пишет, читает и понимает, а букву отдельную назвать не может. Но справедливости ради можно сказать, что таким легко вспомнить буквы и их произношение. Правда такие ситуации всегда вызывают улыбку. 

0

Поделиться сообщением

@irinalogv, Не учат, а проходят:) А это разные вещи:) Прошли в самом начале и благополучно забыли. Даже в старших классах дети, неплохо знающие английский, иногда с трудом называют весь алфавит. Ибо это типа "лишнее"! 

Любой вменяемый преподаватель первые занятия/уроки посвящает изучению алфавита, счета, личных местоимений, идя от простого к сложному. Изучение родного языка также начинается с алфавита, без знания которого не возможно научить человека читать и писать. Алфавит могут легко запомнить даже 2-х летние дети, при этом, не умея читать.

Буквы алфавита легко запоминаются, если разбить их на рифмованные строчки:

a, b, c, d, e, f, g,
h, i, j, k, l, m, n, o, p,
q, r, s   and   t, u, v
w  and  x, y, z

this is called the alphabet,
which we never must forget.

Или же, наш "детский вариант" - 

Now, well, you see,

How I know the ABC :)

0

Поделиться сообщением

Если вы про обычный алфавит, то с него всегда начинают изучение языка, мы даже стишок-запоминалку учили: abcdefg john is hiding far from me ... ) А для написания слов есть правила. Например, глагол "look", произносится лук, а пишется с двойной "o". 

0

Поделиться сообщением

Многие первоклассники уже приходят в школу со знанием английского алфавита. Интернет ресурсы позволяют выучить алфавит в виде песенки или стишка. Так намного легче заниматься с детьми по предмету в дальнейшем.

0

Поделиться сообщением

Меня также не раз удивляло, что ученики уже в средних классах начинают забывать название букв. Не могу назвать это явление массовым, но к ученикам среднего уровня оно относится в большей мере. Мы просто иногда не обращаем на это внимание, ведь ученик и пишет, и читает, а вот назвать некоторые буквы не может. Или переходит на геометрические термины, называя английскую Н "аш".

0

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor