Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков
mini-me

Английский ребенку - хватит ли 2-3 занятий в неделю?

Recommended Posts

Английский ребенку - хватит ли 2-3 занятий в неделю?

Хотела бы, чтобы моя дочка (ей 3,7) начала изучать английский язык. Я присмотрела уже курсы для нее, но по программе для таких маленьких детей там предусмотрено 2, иногда 3, занятия по 30 минут в неделю. Будет ли этого достаточно? Или чтобы был какой-то результат (не просто для общего развития), надо еще полноценно заниматься дома?  Сама я язык знаю неплохо, но вот произношение у меня такое типичное "советско-школьное". Не сделаю ли я своим вмешательством хуже, ведь, говорят, переучивать потом сложнее. Может, лучше подождать пока ребенок подрастет?

Поделиться сообщением

Дети в возрасте до 5 лет очень успешно овладевают иностранным языком. Однако, занятия, продолжительностью более 30 минут, они не выдерживают, т.к. утомляются и ничего уже не усваивают. Двух-трех занятий в неделю на курсах вполне достаточно. Дома, между занятиями, необходимо помогать чаду учить стишки и новые слова, самому ему с этим не справиться.

Поделиться сообщением

Я со своими четырехлетками два раза в неделю занимаюсь по часу - время пролетает очень быстро. Главное, чтобы формы работы были разные, в том числе подвижные игры или физминутки. На одно задание - максимум десять минут, иначе концентрация внимания снижается. И все самое сложное нужно планировать на начало урока, а под конец урока можно и мультик посмотреть, у нас хорошо идет "Маша и медведь" на английском: слова дети наизусть по-русски знают, поэтому и на английском легко их запоминают.

Два-три занятия в неделю - вполне достаточно для малышей, а дома между делом напоминайте об английском и отвечайте на вопросы почемучки как можете. А если не можете, то интернет вам в помощь и ваш педагог тоже.:)

Поделиться сообщением

Я начал изучать английский в школе и сейчас говорю неплохо, понимаю, пишу. В таком юном возрасте ребенок еще не готов к большим нагрузкам да и зачем? Что там, кроме основ основ сможет дать этот курс? В школе заложиться и по желанию ребенка, разовьется знание иностранного языка. Сейчас можно только подготовить. 

Поделиться сообщением

Занятия длятся такой маленький период - 30 мин., чтобы ребенок не устал и не начал отвлекаться по сторонам, да и внимание удержать дольше - у малых тяжело. Для этого, конечно, стоит дома повторять и дополнительно заниматься. Так как 2 занятия для таких маленьких деток маловато, точнее материал могут подзабыть. А вам же нужен результат, а не няня на полчаса ))). Ребенок в таком возрасте может легко отвлекаться на что угодно, в том числе и на дорогу на курсы больше, чем на сами занятия.

Поделиться сообщением

Я начал изучать английский в школе и сейчас говорю неплохо, понимаю, пишу. В таком юном возрасте ребенок еще не готов к большим нагрузкам да и зачем? Что там, кроме основ основ сможет дать этот курс? В школе заложиться и по желанию ребенка, разовьется знание иностранного языка. Сейчас можно только подготовить. 

Вы говорите "по желанию ребенка", а что делать, если желания нет? Вот и нужно с детства приучать детей к познавательной деятельности, чтобы не ленился трудиться. В этом возрасте их основной труд - игра, умение играть. На это и должен опираться педагог-дошкольник. Тогда никакого перегруза не получится, ребенок и не заметит, что он учится. Главное не переборщить, все хорошо в меру.

Поделиться сообщением

Вы говорите "по желанию ребенка", а что делать, если желания нет? Вот и нужно с детства приучать детей к познавательной деятельности, чтобы не ленился трудиться. В этом возрасте их основной труд - игра, умение играть. На это и должен опираться педагог-дошкольник. Тогда никакого перегруза не получится, ребенок и не заметит, что он учится. Главное не переборщить, все хорошо в меру.

Я также знаю, что если нет желания, то ребенок в лучшем случае будет считать минуты до конца занятия. Из-под палки вряд ли что-то можно вбить в голову человеку. Вот в том и состоит труд родителей или учителей, через игру преподавать язык, закладывать основу. 

Поделиться сообщением

Английский ребенку - хватит ли 2-3 занятий в неделю? Хотела бы, чтобы моя дочка (ей 3,7) начала изучать английский язык.

Больше в таком возрасте будет тяжело. Подросткам не всегда нравится заниматься 3 раза в неделю, что уж говорить о маленьких детях... Конечно, как многие советовали выше, можно предложить иностранный в игровой форме. но как ни крути - это всё равно занятия, нагрузка на мозг.

Самый эффективный путь, если ребёнок мал - это гувернантка, нянька, воспитательница (как хотите назовите), которая постоянно будет говорить на иностранном. Русские аристократы были не дураки :D , когда привозили из Франции "свежих" гувернёров, которые вообще не знали русского языка и с детьми полностью общались только на французском. Это, конечно, безумно дорого - пригласить иностранца-гувернёра, но вариант - оптимальный, если например мама работает, наняла няню/гувернантку на весь день, и эта гувернантка ещё и по совместительству учитель английского. Кстати, у нас в Грузии это сейчас очень популярно - приглашать няню маленькому ребёнку именно русскоговорящую и с педагогическим образованием, с условием постоянного общения на русском. Упустили поколение, которому сейчас 20 плюс минус пара лет (русского ВООБЩЕ не знают), теперь пытаются наверстать. Благо, с работой в Грузии сейчас очень плохо, учителей безработных много, с радостью идут работать нянями...

Поделиться сообщением

Три занятия по два часа вполне хватает. Не нужно грузить ребенка очень много. Старайтесь разговаривать с ребенком почаще на английском. Так будет практика без которой теория мало что стоит. Если ребенок плохо учиться то можно и увеличить количество занятии.

Поделиться сообщением

Все верно, для такого возраста больше трех занятий в неделю не нужно! Дети очень быстро схватывают все на слух, так что если Вы не уверены в правильности произношения, то лучше не экспериментировать, потом малышу действительно будет трудно разобраться, какой же вариант произношения слова является верным - мамин, или тот, который дает преподаватель на курсах. Если хотите чем-то помочь, то слушайте дома английские песенки вместе, смотрите мультики, рисуйте буковки и т. д. Самое главное не переусердствовать, чтобы ребенок не потерял интереса к изучению языка. Никому ведь не нравится трудиться в поте лица :) Даже в государственных школах нагрузка по английскому языку для 2-4 классов составляет 2 академических часа в неделю, а для более старших 3 часа.

Изменено пользователем ArinSun

Поделиться сообщением

Гость Гость

Учить ребенка надо как можно раньше другое дело что нужно применять специальные методы для этого возраста ноприер игровой. Дети будут всегда рады поиграть.

Поделиться сообщением

Думаю, что возраст для изучения иностранных языков уже вполне подходящий. И вовсе не мало 2-3 занятий в неделю по 30 минут. Больше дети просто не смогут высидеть. Это ведь так сложно - удерживать внимание ребёнка и не позволять ему отвлекаться от учебного процесса. Если ребёнок устаёт, то уже не следит за ходом урока. 
Ну и дома, конечно, надо помогать ему с изучением языка. Не перегружать, а просто повторять с ним пройденный на курсах материал, петь песенки, учить слова и стишки... 

Поделиться сообщением

Совершенно серьезно, знаю когда родители занимались с ребенком вообще почти с пеленок. флаг в руки и даже это правильно, просто для каждого возраста свой, как бы это выразиться, подход, что ли. В детстве через игры, кубики, картинки со словами, только про родной не забывайте. 

Поделиться сообщением

В таком возрасте дети очень быстро все запоминают. Поэтому 2-3 занятия в этом возрасте достаточно. Тем более уроки проходят в игровой форме и ребёнку очень интересно на таких уроках. А заниматься дома дополнительно обязательно нужно, а то смысла не будет.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.