Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков
galkina156

Часы на изучение языка для детей

Recommended Posts

Дети начали изучать английский в гимназии, также мы пошли еще и на дополнительные курсы по изучению языка. А сколько всего в неделю надо тратить времени на изучение языка, чтобы и не перегрузить ребенка, и не дать забыть материал?

Поделиться сообщением

Мне кажется, частично это зависит от ребёнка. Насколько ему нравится заниматься языком, насколько он загружен учёбой. От возраста ребёнка, само собой, тоже. Двух дополнительных занятий в неделю вне школы, я думаю, будет вполне достаточно.

Поделиться сообщением

Количество часов совершенно не обязательно перейдёт в качество знания языка. Я бы смотрела, насколько ребёнку интересно с учителем, насколько он стремится на урок и вываливает на Вас свои вновь полученные знания. Про гимназию умолчу, ибо не знаю её конкретно, но общая статистика довольно печальна. Придётся, что называется "отбывать номер". А вот учителя можно поменять. И если он зануден, то просто даже нужно. Нет смысла устраивать двойную тягомотину и делать из учителя репетитора. Задолбать своего ребёнка, чтобы тупо учил слова и темы для школы, Вы можете совершенно самостоятельно и бесплатно дома.

Поделиться сообщением

Для ребенка не главное количество часов в неделю, для ребенка главное, продолжительность урока. Все дело в том, что после часа изучения мозг ребенка перестает принимать информацию, то есть все, что происходит по истечении часа, ребенком не усваивается, не запоминается. 

Поделиться сообщением

Важно не количество и качество. Факультатив - это уже хорошо, лучше пусть школьную программу от и до смогут постигнуть. Поверьте, ее вполне хватает чтобы после школы хотя бы свободно говорить. И заниматься дополнительно английским стоит с настроением - из-под палки это только навредит. 

Поделиться сообщением

Самое главное в первую очередь чтобы ребёнку нравилось. Если ему нравится иностранный язык, то он будет заниматься сколько нужно. Но слишком много занятий я считаю не должно быть. Все же это ребёнок и у него должно быть счастливое детство.

Поделиться сообщением

Вот представление, что ребенку вдруг понравится иностранный язык - оно такое наивное. Математика или физика тоже нравились кому-то? Другое дело, будет нравится, если поощрять как-то ребенка (пряник и кнут никто не отменял), второе - чтобы у ребенка получалось, тогда интерес будет поддерживаться. 

Поделиться сообщением

Сколько лет ребенку? Первоклашку я бы вообще не грузил дополнительным английским, разве что он не справляется со школьной программой. Если язык изучается "для себя", лучше записать в какой-нибудь клуб английского, в котором дети будут учиться разговаривать, выражать свои мысли, а не на интенсивные курсы, которые предполагают еще кучу домашних заданий. Для говорения грамматики должно хватить школьной. 

Поделиться сообщением

Согласен, что чем меньше лет ребенку, тем более продуманными должны быть уроки, иначе на капризы нарветесь, а вот желание сделать из своего чада вундеркинда и загружать по макушку изучением иностранного языка, простите, это еще о комплексах некоторых говорит, товарищи родители. 

Поделиться сообщением

@galkina156,

1) Занимаются ли дети ещё чем-то дополнительно? Танцы, спорт? Если да, то вообще не стоит отдавать в этом случае на иностранный факультатив. Физическая+ умственная нагрузка на маленького ребёнка идёт в комплексе, поэтому если большое внимание уделяется вышеописанным занятиям, на умственные усилия уже останется не так много резерва...

2) В какую смену ходят дети? Это важно! Школы, знаю, сейчас многие перегружены и большинство школ именно начальные классы "запихивает" во вторую смену. По идее должно быть наоборот, но кого это волнует... В этом случае доп. занятия языком - ни в коем случае вечером, только утром!

3)Школа специализированная или общеобразовательная (гимназии тоже делятся по такому типу, не все специализированные)? В первом случае в начале изучения языков не стоит ещё и факультатив подключать. Да, школы настоятельно их рекомендуют, но в большинстве это банальное выкачивание денег из родителей, а не забота об уровне образования. 

Поделиться сообщением

Все индивидуально, так как зависит от заинтересованности и степени занятости Вашего ребенка. Если, помимо английского языка у ребенка, есть и другие дополнительные занятия, например, танцы или музыка, то лучше заниматься два раза в неделю по часу. Если ребенок не занят на других кружках или курсах, можно заниматься три раза в неделю, то есть сделать акцент на иностранном языке.

Поделиться сообщением

Детям в школе столько задают, что едва ли справляются с обязательным домашним заданием, а вы еще хотите нагрузить их д/з дополнительным. Если ребенок прямо в восторге от такого количества информации, то можно хоть каждый день по 2 часа уделять время на изучение языка, лишь бы впрок.

Поделиться сообщением

Во первых - зависит все от возраста ребенка.

во-вторых, от его успеваемости,

в третьих, а какой результат вы вообще преследуете, сделать юного полиглота или просто для общего развития.

А в четвертых, что сам ребенок хочет, может стоит в другие отрасли отдать или в театральный кружок. 

Поделиться сообщением

Помню по своей школьной программе - достаточно просто в конце недели, на выходных повторить все пройденные темы. Выполнить упражнения, которые соответствуют пройденным темам, чтобы не было страхов. Если результат - 95-100%, то изучение прошло впрок, а повторять надо все со временем. 

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.