Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков
Capricciosa

Как правильно учить ребёнка 6-7 лет второму языку?

Recommended Posts

Искала похожую тему, но не нашла ничего подходящего.

Возникла у меня большая проблема. Буду учить девочку 7 лет итальянскому языку. Она уже ходила 2 года на курсы английского, а теперь ей понравился итальянский и она сама уговорила родителей отдать её на занятия. Девочка очень умненькая, сама по разговорнику выучила несколько фраз. Но я с такими малышами ещё не работала и соответственно встал вопрос - как правильно преподавать ей второй иностранный язык. Во-первых, с чего начать - с алфавита или с запоминания простых и самых важных фраз на слух? Во-вторых, как долго обучать ребёнка лишь запоминанию на слух и не вводить обучение звукам, чтению и письму? Вводить звуки вместе с письмом или не стоит? 

Хотелось бы услышать мнение опытных лингвистов. Буду благодарна за любой совет или подсказку. Если кто-то может подсказать методическую литературу по обучению детей младшего школьного возраста, также буду очень признательна!

Поделиться сообщением

@Capricciosa, я бы особо не спешил. Латинский алфавит она практически знает, только, возможно, не знает название букв, но это неважно. Попробуйте работать по моделям, т.е. начинайте разговаривать с первого занятия. Когда-то учил итальянский язык, просто так для себя, а по специальности я "англичанин" и "немец". За занятие берите 2-3 глагола и до десятка существительных, на начальном этапе желательно интернационализмов или простых для запоминания слов. Немного чтения тоже не повредит, особенно если сочетание некоторых букв читается как один звук. Вот такие нехитрые советы. И главное, чтобы занятие было динамичным с шутками и прибаутками.

Поделиться сообщением

@Sandy, раз учили итальянский, значит знаете, что там несложное произношение и нет транскрипции, как в английском. Значит, советуете потихоньку приучать её к чтению? А насколько важно давать ребёнку слушать простые песенки или смотреть с ней мультфильмы на итальянском? Или для этого лучше поднакопить словарный запас побольше?  

Спасибо за все советы! :) 

Поделиться сообщением

@Capricciosa, вот как раз можно распечатать слова к легенькой песенке и на ней учится читать, для начала возьмите 1 куплет  и попробуйте как у вас получится и понравится ли дочке. Тексты песен легко можно найти в нете. Это будет и практика и наглядное, точнее слуховое восприятие. А на завершения задания урока, сделайте сюрприз - просмотрите небольшой ее любимый мультик, но на итальянском.

Поделиться сообщением

Начинать изучение любого иностранного языка следует с алфавита и счета. Даже, если ребенку 4-5 лет, то он легко запомнит каписание и произношение букв, а также слова, которые с этой буквы начинаются. Если вы сами не владеете итальянским, то особой помощи ребенку в освоении языка оказать не сможете.

Поделиться сообщением

@Capricciosa, когда я учился, на волне популярности были итальянские песни. И сейчас иногда встречаются. Но для песен или мультика нужна своеобразная подготовительная работа: кое-какую грамматику выучить, с лексикой ознакомиться, узнать, кто из "итальянцев" ей нравится и т.д. Несомненно, такие элементы работы над языком следует включать в свою программу, но они не должны доминировать. Особо ценными считаю песенки, в которых одна и та же строка повторяется несколько раз подряд.

Поделиться сообщением

Итальянский пробовала учить, когда несколько месяцев сразу после института работала в итальянском супермаркете. К сожалению, дальше уровня "Come stai" не получилось, подвернулась работа в хорошей школе, ушла туда. Сохранилось в памяти, что итальянский значительно легче и поближе к русскому  плане грамматики. Выскажу мысли свои не как учитель конкретно итальянского, а просто как учитель иностранных языков:)

Изобретать велосипед, на мой взгляд, не стоит. Многое зависит от самого ребёнка, к чему у вашей ученицы лежит душа. Пробно на первых занятиях можно дать и алфавит, и попробовать почитать новые несложные слова, и послушать элементарные песенки, и пару простых диалогов составить. Сами занятия, успех ученицы и её желание заниматься чем-то больше подскажут вам дальнейший путь. Но я бы всё равно рекомендовала учить всё в комплексе, просто не надо сильно форсировать. 

Поделиться сообщением

Абсолютно поддерживаю Mary, учить язык нужно не торопясь и в комплексе, тем более ребенок уже достаточно взрослый для этого. Кроме вышеперечисленного я бы еще учебник какой-нибудь интересный взяла, все-таки он дает систему. Например, "Grammatica italiana per bambini"  или  А.П.Сидорович "Занимательная азбука Italiano" - у знакомых ребенок по таким учебникам в языковом центре занимается, может быть вам пригодится. А еще однажды видела мультик Маззи на итальянском, но что-то сейчас не могу его в сети найти, закрыт правообладателями. Попробуйте по торрентам поискать, мультик действительно классный и полезный.

Поделиться сообщением

@Wicki, итальянским я владею более чем)) Иначе как бы я смогла его преподавать.

@Sandy, да, согласна, для мультиков нужна подготовительная работа. Спасибо ещё раз за советы!

@Mary, вы всё правильно помните)) Итальянский очень простой, структура предложений такая же как и в русском, а чтение довольно простое.

Постараюсь последовать вашему совету :) Спасибо!

@Надежда, Grammatica такая у меня есть, но не рано ли ей грамматику? Занимательную азбуку видела, но скачать не знаю где, да и купить тоже пока =\ Мы возьмём с ней за основу курс Ambarabà (издательство Alma Edizioni), но проблема может возникнуть с тем, если родители не смогут его приобрести. Из мультиков мы уже выяснили, что ей по душе Peppa Pig на итальянском))) 208 серий ей хватит надолго!))) 

Поделиться сообщением

Mary, вы всё правильно помните)) Итальянский очень простой, структура предложений такая же как и в русском, а чтение довольно простое. Постараюсь последовать вашему совету Спасибо!

Ой, вот заинтересовалась этой темой, даже специально связалась по скайпу с другом. который живёт в Италии несколько лет.Так вышло, что у него уже был до этого брака ребёнок, и он "вывез" его в Италию. Дитя, рождённое в России,теперь ходит в итальянский детский садик, специализированный именно на таких маленьких "иностранцах".

Спросила я своего знакомого, как там происходит обучение. И такая лавина информации на меня обрушилась! Чем они там только не занимаются с детьми! Маленькие ролевые игры (типа мини-спектаклей), рисуют,лепят, танцуют, делают печенье!!! Конечно, в этом случае немного другая методика, потому что ребёнок не один, а около 10 человек в группе. Но я бы на вашем месте взяла на вооружение "прикладной" метод обучения. Я. например, занимаясь английским с маленькой девочкой, делала с ней новогодние игрушки из цветной бумаги и пекла печенье:) (рассказывала раньше про это). Конечно, это труднее и требует больше сил и фантазии, но как интересно и результат впечатляет!

Поделиться сообщением

@Mary, ой, спасибо огромное!!! Это очень интересно! Конечно, в Италии всё-таки другой метод и дело даже не только в группе. Там ребёнок постоянно слышит только итальянскую речь, поэтому и привыкает, и учит язык быстрее. Но методы интересные очень! Обязательно попробую. Я уже потихоньку начала осваивать рисование, песни и танцы)) И подумывала над тем, чтобы использовать какую-нибудь ручную работу типа лепки и всяких поделок. Вчера на первом нашем занятии ребёнок попросил порисовать. Так мы порисовали и выучили 7 новых слов вместе с этим. Причём выучили без всяких проблем)) И ребёнок доволен, и результат. А эти две вещи для меня самые главные. 

Поделиться сообщением

Начинать обучение ребенка второму иностранному языку следует с устного общения. Игровая форма отлично подойдет. Можно инсценировать различные простые диалоги, чтобы ребенок запоминал отдельные фразы и слова.

Поделиться сообщением

Для такого возраста хорошо идут несложные песенки, стишки, ролевые диалоги (с вами, получается, в паре), когда обыгрываются какие-то понятные ребенку ситуации: в магазине, дома на тему покупок, еды, сна и т.п. Если у ребенка душа лежит к рисованию, делать акцент на этом: можно рисовать слова, ребусы-предложения и т.п.

Поделиться сообщением

В этому возрасте дети наиболее продуктивно способны изучать иностранный язык в группах их 3-8 человек. Даже, если родители сами отлично владеют языком, то всеравно лучше будет записать чадо на курсы. Коммуникация играет большую роль в развитии речи и превращении пассивного словарного запаса в активный.

Поделиться сообщением

@Wicki, согласна с вами. В этом возрасте детки особенно внимательно смотрят друг на друга и перенимают друг у друга многое: манеру поведения, какие-то словечки и т.д. Они смотрят на других, таких же, как они, занимающихся изучением иностранного языка, и их желание учиться растет.

Поделиться сообщением

@Moso79, Позвольте заметить, что занятия в группах по 3-5 человек не ориентированы на то чтобы дети друг у друга что-то перенимали. Да и что они могут перенять, если все пришли туда изучать? Такие группы необходимы для того, чтобы каждому ребенку уделялось достаточное количество времени на общение с преподавателем.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.