Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков
anniehall

Русский акцент

Recommended Posts

Вчера довелось общаться с британцем, который был удивлен услышать в наших краях английский без характерного для русскоговорящих "р".

"You have very soft accent", - сказал с удивлением Эдди, добавив, что ему нравится, как русские коверкают его родную речь. Британец Эдди считает, что Russian accent sounds very sexy. 

Я, конечно же, не стала потакать его фантазиям и старалась звучать еще более натурально. Вот, собственно, и вся история. Признаться, я была удивлена. 

Поделиться сообщением

@anniehall

ну значит вам повезло с хорошим преподавателем, который в начале обучения поставил вам правильное произношение этого звука:)

А то, что ваш собеседник был приятно поражён вашим произношением - наоборот, я не удивлена. В том плане, что сейчас молодёжь, выезжающая за границу, как ни печально хорошим произношением "не страдает".

У меня соседи - два молодых человека, браться, оба бегло говорят по-английски, старший работает в американской фирме. Оба брата, можно сказать, владеют английским свободно, но произношение просто ужасно! Их мама, моя подруга, несколько раз говорила мне: "Поражаюсь! У нас в школе постоянно учительница третировала всех с произношением, а мои дети, когда я (!!!) пыталась их поправить, смеялись. Типа - это никому не нужно, главное говорить свободно и иметь приличный словарный запас."

Второй пример - два моих ученика, мальчик и девочка, которые в прошлом учебном году были на 1м и 2м году обучения английскому. СКОЛЬКО нервов мне стоило отучить их говорить "турн" и "гирл" !!! Самое страшное - учительница не только не поправляет...она сама так говорит!

Так что радуйтесь и при встрече поблагодарите вашего первого учителя:)

Поделиться сообщением

Это РРР они не могли произносить из-за того что в средние века все поголовно были беззубыми. Так у них и повелось с тех времен не произносить это. Британцы высокого мнения о себе и смотрят на Россию как на свою колонию.

Поделиться сообщением

Русский акцент нравится многим британцам и американцам. Кто-то работает над тем, чтобы избавиться от него, а кому-то он напротив помогает. Когда долго нет практики, то и произношение заново ставить необходимо.

Поделиться сообщением

@MihailRomanov,

Как наличие/отсутствие передних зубов может влиять на произношение буквы "р"/ "r",  в английском, русском, французском и других языках в толк не возьму. Ведь, при произношении этого звука кончик языка должен быть завернут и упереться в небо, в русском - не завернут, во французском - сопровождается гортанным звуком и т.д.

Уже давным давно нет ни империй, ни колоний, а вы все про то же. Сытая благополучная Европа наслаждается жизнью, усердно работает, а не смотрит по сторонам, злорадствуя по поводу чужих неудач. В настоящее время оказывает всестороннюю поддержку беспрецедентному потоку сотен тысяч беженцев из Сирии и других горячих точек.  Мания величия, скрепы, особая миссия - атавизм, который еще немало бед принесет народам, которых ринутся "освобождать" адепты русского мира.

Поделиться сообщением

То, может, был комплимент, с произношением не очень-то и связанный? Может, Вашему британцу в принципе нравятся русские женщины, поэтому все, что они делают, априори сексуально, в том числе как говорят. :D Вообще замечаю за нашими людьми, что наоборот, они слишком много внимания уделяют произношению в ущерб другим навыкам.

Поделиться сообщением

Несомненно приятно услышать такое признание правильного произношения (или всё же комплимент) от носителя иностранного языка. Я за вас искренне рад. Может Вы мне расскажете по-подробнее о этом "р"? А то в транскрипции многих английских слов "р" нет, а при произношении его слышно.

Поделиться сообщением

Лично для меня произношение очень важно. Почему-то когда мое собственное произношение больше похоже на оригинальное, я ориентируюсь на американское, тем лучше я понимаю речь, даже если говорят очень быстро и на сложные темы. Но я согласна, что его нужно поддерживать постоянно, иначе забывается.

Поделиться сообщением

Если с самого начала изучения языка было правильно поставлено произношение звуков, если вы, хотя бы пару раз в неделю, находите время послушать новости на англоязычных каналах, при этом, стараясь про себя или вслух подражать артикуляции дикторов, то  проблем с произношением не будет, хотя абсолютно идеальным оно сможет стать только после пребывания в среде носителей языка.

Поделиться сообщением

В любом деле нужно стремиться к совершенству. Человек, коверкающий родной язык собеседника вызывает мало симпатии, даже если ему это не скажут в лицо. Улучшить произношение не составляет большого труда. Нужно больше слушать носителей языка и повторять за ними.

Поделиться сообщением

Акцент - это всегда плохо! Избавиться от него можно, если ежедневно слушать, например, передачи новостей в программах ВВС или CNN. При этом, надо пытаться повторять слова за диктором. Это довольно сложно на первых порах, но постепенно у вас получится. Только так вы сможете услышать и проникнуться мелодикой языка. Что касается произношения отдельных согласных звуков и их сочетаний, то это необходимо сделать на первых же занятиях. 

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.