Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков
yuliavoronka

Как лучше освоить разговорный английский язык?

Recommended Posts

Насколько я себя помню меня все время заставляли очень много читать и зубрить английский язык. Моя мама постоянно водила меня к репетиторам. Даже сдавала специальные экзамены, чтобы попасть в специализированную школу. Грамматику знаю идеально, тексты перевожу без ошибок, а вот с разговорным языком проблемы. Общаться с иностранцем сейчас нет возможности. Возможно мне следует купить фильмы на языке оригинала? Что посоветуете?

Поделиться сообщением

Ваш вопрос содержит ответ. Разговорный английский можно освоить только разговаривая на нем, и желательно, чтобы с Вами общался человек, который хорошо владеет языком, в идеале - это носитель языка. 

А вот если говорить про вспомогательные средства, то можно смотреть фильмы на языке с субтитрами, лучше начать с чего-то простого: сказок, мультфильмов. Я вот первый свой фильм пересмотрела на языке 4 раза, и с четвертого раза уже могла цитировать его. Еще можно вместо фильмов тематические диалоги смотреть, специально разработанные, но они, как правило, "притянуты за уши".

Ну и последний вариант, подойдет если у Вас уже есть неплохой словарный запас, но трудность только в языковом барьере (то есть Вам тяжело заставить себя говорить) это, прогуливаясь, разговаривать с собой на изучаемом языке, или описывать то, что Вы видите вокруг.

В Вашем конкретном случае не мешало бы походить на групповые занятия по английскому языку, там Вам подберут группу по уровню, и вместе гораздо легче осваивать основы разговорного языка.  

Поделиться сообщением

Моя ученица "прорвалась" на английский форум, где общаются подростки на тему музыки. Прорвалась, именно так, потому что англичане вообще большие снобы в плане "принятия"  в своё сообщество кого-то постороннего:)  Общение на этом форуме подразумевает и конференции в скайпе. Как ни крути, но если есть база в знаниях, огромную пользу приносит именно общение с живыми носителями языка, и ОЧЕНЬ желательно, чтобы они были грамотными, а не живущими в ящике из-под телевизора бродягами:)

Поделиться сообщением

Естественно, для совершенствования знаний иностранного языка ничего не может быть лучше живого общения с носителями языка. Хочу вас успокоить: в Великобритании сложно найти бродяг, которые бы жили в ящике из-под TV, при этом имели дивайс, на котором можно было бы выходить в интернет, да и сам интернет. Тысячи мигрантов стремятся любым способом попасть в эту страну, т.к. рассчитывают воспользоваться щедрыми социальными программами, которые предполагают обеспечение каждого беженца и безработного социальными благами, не ниже установленного в стране прожиточного минимума.

Что же касается "возможности прорваться на форумы", то она зависит от того, в теме ли человек или нет. Ведь, кто же будет на специальном тематическом форуме общаться с человеком, который, что называется "не в зуб ногой".

Поделиться сообщением

Вопрос с ответом). Чтобы разговориться, надо говорить, говорить, говорить. Если боитесь и стесняетесь - поговорите сначала с собой. Можно перед зеркалом, но если нет времени или желания долго себя в нем разглядывать, то просто что-то делайте и говорите. На любую тему, о чем хотите. Только близких предупредите о вашем обучении, а то они могут подумать всякое. 

Поделиться сообщением

По возможности больше путешествуйте, узнайте, где в вашем городе (если он крупный) собираются английские разговорные клубы с приезжими туристами-иностранцами. Очень часто полезнее оказывается пообщаться даже не с носителем языка, а с тем, кто знает его в качестве иностранного, как вы. В этом плане для поиска подобных встреч хороши регулярные, обычно еженедельные события в группах для путешественников на сайте Couchsurfing.

Поделиться сообщением

А если нет групп по изучению языка, так создайте сами такую группу, пригласите учителя. Я уверенна вы найдете много единомышленников. Покупать фильмы не обязательно - все соц сети переполнены информацией и видео для изучения языков. Для этого нужно только желание - а оно у вас есть, если вы интересуетесь здесь ))). Правильно. А если у вас действительно отличная база грамматики, так нужно обязательно развивать речь. Здесь один совет - только действовать и ничего не бояться )))

Поделиться сообщением

Мне помогает специальное приложение для практики языков. Там можно обмениваться голосовыми смс с людьми со всего мира. Как раз есть время подумать над сообщением, прослушать его и перезаписать если нужно. Также и ответ можно несколько раз слушать и разбирать.

Поделиться сообщением

Да какие проблемы найти англоязычного собеседника в интернете? Полмира говорит на этом языке. Ну пусть англичане и снобы, хотя наверное не все, но ведь есть ещё американцы, австралийцы, канадцы. Они тоже по большей части объясняются на английском языке, может быть и не таком правильном.

Поделиться сообщением

В 13.12.2017 в 08:16, Mark сказал:

Да какие проблемы найти англоязычного собеседника в интернете? Полмира говорит на этом языке. Ну пусть англичане и снобы, хотя наверное не все, но ведь есть ещё американцы, австралийцы, канадцы. Они тоже по большей части объясняются на английском языке, может быть и не таком правильном.

Снобы-то снобы, но при изучении английского лучше общаться именно с ними! Без обид - то же самое можно посоветовать изучающим русский в Америке: нет русского собеседника, не беда, общайтесь с грузинами/армянами! Например, мой свёкор (армянин) заканчивал институт в Москве когда-то, говорит по-русски без акцента и почти правильно. Но в том-то и дело - ПОЧТИ! Австралийский/канадский собеседник хорош в плане общения для уже знающего английский, но не для начинающего!

Поделиться сообщением

В 13.12.2017 в 07:16, Mark сказал:

Да, полно этого в интернете. Можно просто переписываться в фейсбуке или еще каких социалках с англоязычными пользователями на любую интересную тему. Постепенно уровень языка подтянется. Кроме фейсбука можно найти разные форумы на любую тему. 

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.