Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков

Recommended Posts

Английский язык - это must have сегодня. Но, считаю, что ограничиваться одним иностранным не стоит. Вот и созрел у меня вопрос: а какой же лучше предложить ребенку еще? Волнует, что у ребенка в голове будет возникать полная каша из смеси родного плюс два иностранных (по себе помню, как "мешал" английский при обучении немецкому). Слышала, чтобы такой путаницы не было, нужно выбирать языки из разных языковых групп. Может у кого есть подобный опыт? Поделитесь!

Изменено пользователем Alex
Отредактировал немного название темы, чтобы было понятнее

Поделиться сообщением

Нам в этом плане легче - ребенок с самых малых лет говорит на двух языках, - перешло от мамы и папы. Хорошо что дома звучат эти два языка и ребенку совсем несложно. Плюс примерно с пяти лет мы начали изучать английский. Мне думается что немецкий язык английскому не помеха, просто надо изучать в разные дни.

Поделиться сообщением

Гость Викуля

Именно в детстве и необходимо изучать несколько языков. Могу рассказать из личного опыта:год назад решила поступать в американский университет(необходим был IELTS).Я запаслась терпением и за год изучила его в совершенстве, сейчас у меня 6 уровень. Позже поняла, что знанием английского никого не удивить и решила подтянуть другие языки. Вскоре, узнала, что при знании английского, такие языки, как немецкий, французский, испанский и итальянский выучить легче, так как они произошли от одного языка. Поэтому не переживайте за ребёнка, если он владеет одним языком, то может приступать к другому)

Поделиться сообщением

@Ludokk, а на каких языках ребенок стал говорить в начале? Еще есть одно мнение, что если параллельно разговаривать  с малышом на нескольких языках, то он начнет говорить гораздо позже (правда, сразу на двух). Вроде как у него в два раза больше информации закладывается в мозгу, поэтому больше процесс "загрузки" языковых центров происходит.  Ludokk,  Ваш ребенок во сколько начал говорить, если не секрет?

Поделиться сообщением

Гость Викуля

Ещё раз здравствуйте))могу порекомендовать один сайт

Поделиться сообщением

Согласна с предыдущими ораторами.
Правильно кто-то заметил, что детишки как губки. Психологическая особенность их возраста в легком запоминании и сортировке материала. Может вы замечали, что стишок, выученный в начальной школе вы помните до сих пор, а номер мобильника никак не запомните? Это не "старость - не радость", а наш мозг активно набирает необходимую (как он считает) базу в раннем возрасте. Но как правило, нам хочется играть в мячик или смотреть мультики, а об упущенных возможностях мы вспоминаем лет через десять.

Поэтому как раз и сызмальства и стоит обучать ребёнка. Но чтобы не выглядеть тираном, который запрещает всё веселье и заставляет учиться (да так и не выучится ничего) есть развлекательное обучение.
У дошколят больше активна зрительная память, младшеклассников лучше обучать при помощи песенок, стишков и мультиков, ну ребятам постарше всевозможные топики.
В общем, медиа - наше всё.

Поделиться сообщением

Расскажу о личном опыте в этом деле. С самого раннего детства я разговаривала на двух языках: украинский - родной и русский. Потом где-то в 10 лет я начала изучать польский, и выучила его примерно за год. Эти языки очень похожи между собой, но у меня никогда не было путаницы. Я легко переходила и сейчас перехожу на любой язык. Более того, в том возрасте я очень любила хвастаться своими познаниями. Особенно радовало, когда одноклассники приставали ко мне с просьбами сказать пару слов на польском)

Поделиться сообщением

А зачем ребёнку знать несколько иностранных языков? Ситуация когда в семье говорят на нескольких понятна. Маленькие они конечно полиглоты, но  они и так каждый день поглощают столько новой информации, что просто не вижу смысла пичкать их несколькими иностранными языками. Где он их применять будет? Ведь без практики также быстро забывается, как и учится.

Но с тем, что хотя бы один язык учить надо полностью согласна.

Поделиться сообщением

Поддержу в этом вопросе я Solo. В юном возрасте достаточно давать ребенку знания по английскому языку, как практически языку межнационального общения и обучить языкам родителей, если таковые имеются. С одним маленьким уточнением: если ребенка самого не тянет, к изучению других языков. Если же вы за ним такое заметили, то тогда наверное, должны поспособствовать этой тяге молодого человека.

Поделиться сообщением

Расскажу о личном опыте в этом деле. С самого раннего детства я разговаривала на двух языках: украинский - родной и русский. Потом где-то в 10 лет я начала изучать польский, и выучила его примерно за год. Эти языки очень похожи между собой, но у меня никогда не было путаницы. Я легко переходила и сейчас перехожу на любой язык. Более того, в том возрасте я очень любила хвастаться своими познаниями. Особенно радовало, когда одноклассники приставали ко мне с просьбами сказать пару слов на польском)

У Вас был самый оптимальный вариант - два языка родных плюс один изучаемый иностранный. Язык, на котором постоянно идёт общение в семье и в окружении нельзя причислить к изучаемым, так что по существу Вы изучали всего один иностранный язык :). Учить два иностранных языка одновременно ребёнку сложновато, лучше всего присоединить обучение второго, когда ребёнок уже достиг каких-то высот в первом иностранном языке, тогда точно не будет путаницы - первый язык "обгонит" второй по поставленным задачам и набранному багажу знаний.

Отвечу отдельно для Solo. Всё зависит от поставленных задач! :) Приведу в пример мою школьную подругу, которая сейчас живёт в Индии. В школе она изучала английский, её папа был специалистом по индийской культуре и предложил дочке изучать хинди. Марина чисто ради интереса начала заниматься этим языком, да так втянулась, что потом пошла на уроки танцев, вступила в кружок поклонников индиской культуры, по переписке познакомилась с мальчиком из Индии и вышла за него замуж :D . То есть явно хинди ей не помешал! 

Любому языку сейчас можно найти применение, огромное количество туристов посещают разные страны, интернет даёт возможность свободно общаться со сверстниками-иностранцами на любом языке, главное - знать этот язык!

Поделиться сообщением

@Solo,

Чтобы развивать способность к изучению языков. Странный вопрос. Знание языков помогает в жизни. Да, и в мире существует не только русский или английский.  Я за то, что бы ребенок изучал сразу же несколько языков. Например, английский и французский 

Поделиться сообщением

Мои дети им 4 и 5 лет, говорят на 4-х языках, 2 родных - это украинский и русский языки, потом наш папа с самого рождения разговаривал с ними на английском, сейчас они его спокойно понимают, смотрят кино или мультики без перевода и могут ответить на английском языке, а сейчас они вместе со мной изучают итальянский, они хорошо владеют итальянским для детей и начальным уровнем, а еще старшая дочь 5 лет, умеет общаться языком жестов

Поделиться сообщением

Нет, наоборот, ребенка следует обучать нескольким языкам еще с малого возраста. Ведь у них как раз таки еще голова и не слишком загружена, так что проще будет отбирать информацию. По поводу языка: вы должны понять, какие языки сейчас котируются по всему миру. Лично я бы, скорее всего, выбрала китайский помимо английского.

Поделиться сообщением

Лично я всецело поддерживаю те комменты, в которых авторы высказываются о нецелесообразности обучать ребенка нескольким иностранным языкам одновременно, и абсолютно не верю тем, у кого дети в возрасте 4-5 лет отроду говорят на четырех языках. Может отдельные слова и говорят, но это не показатель их знаний. Не губите счастливое детство своих отпрысков! Не заставляйте их что-то учить из-под палки. Но считаю, что каждый ребёнок должен в совершенстве владеть родным языком, и не тем убожеством, в котором каждое третье слово является матом, а литературным языком, включая грамотность выражения своих мыслей в письменной форме. Один иностранный язык тоже необходимо знать на хорошем уровне. Какой? Преимущественно английский, если нет территориальной специфики.

Поделиться сообщением

Лично я не собираюсь своего ребенка с детства пичкать несколькими языками, я за уважение личности и свободу выбора даже самого малюсенького человечка! Хотя возможность есть сделать из своей дочери полиглота, я сама неплохо ориентируюсь в трех языках и в семье тоже есть увлеченные языками люди. Но не вижу смысла лишать ребенка детства. Дочери сейчас почти три года, она потянулась к английскому, сама, без моего вмешательства. Конечно, я ее теперь направляю и помогаю, но на первом месте у меня стоит русский язык, чтобы она правильно говорила на родном языке и знала родную культуру. Не стоит забывать, что знание языка предполагает еще и впитывание культуры его носителей. Опять таки понятие "знать язык" очень субъективно. Для кого-то достаточно владеть несколькими словами и считать себя знатоком, для другого же будет недостаточным многолетнее и глубокое его изучение. Поэтому я не верю, что маленький ребенок может полноценно владеть несколькими языками, когда в силу своих индивидуальных особенностей некоторые дети даже в возрасте 5-6 лет коряво говорят на родном языке. я считаю, что лучше родной+ к примеру английский качественно, чем много и как попало. Примечание: я имею в виду обычные русскоязычные семьи, а не интернациональные.

Поделиться сообщением

Действительно детям языки даются легче, но каждый ребёнок индивидуален. Кто то быстрее учиться другим языкам, а кто-то медленнее. Как мне кажется, если ребёнок уже английский знает хорошо, то другой язык можно любой.

Поделиться сообщением

Мы с сыном спокойно знакомимся в 3 года с ивритом и английским. При этом заинтересованность ребенка возникает, когда он видит яркий словарь с картинками. Дома есть такие словари на двух языках и мы вместо сказок на ночь достаем или английский словарь или тот, что на иврите. Все просто-ребенок указывает на картинку, родитель произносит слово, ребенок повторяет. Никакого принуждения. Слова откладываются в копилочку и обязательно вспомнятся , когда придет время.

Поделиться сообщением

В этом вопросе очень важным является возраст ребенка. Даже первый иностранный язык психологи и психиатры рекомендуют начинать учить, когда он полностью освоил все фонетические и смысловые особенности родного языка, имеет достаточный словарный запас. Если вам хочется, это не значит, что это нужно ребенку.

Поделиться сообщением

Хочу поделиться личным опытом. Мы живем в Индии. Здесь знание 3-4х языков является нормой. Как правило, маленькие дети начинают разговаривать на языке родителей ( в разных штатах языки разные: Махараштра - марати, Гоа - конкани и тд.), к 3 годам с привлечением ребенка к просмотру телевизора появляется второй язык - хинди (национальный). Далее, в школу дети идут очень рано с 4-х лет, с этого же возраста начинается изучение английского языка. Предметы в школе на двух языках: обязательно на английском, второй язык на выбор: либо хинди, либо местный.
Моей дочери 4 года, развиваясь по этой схеме, она свободно (для своего возраста) разговаривает на русском, английском, конкани (язык штата Гоа), понимает хинди. Смешения языков не происходит. Когда не хватает слов, либо указывает на предмет, либо спрашивает перевод с другого языка.

Поделиться сообщением

@Лорана, странно, а во сколько лет Ваша дочь заговорила?
Считается, что в этом случае говорить начинают немного позднее

Поделиться сообщением

И я пытаюсь следовать, что лучше меньше, но качественно. Со старшим 9лет учим пока только английский, но я заметила, что у него математический склад ума, поэтому мы много уделяем времени шахматам, логическим  задачам, ну и спорту - лето как ни как. А английским занимаемся только 2 раза в неделю. Иногда чтение на родном языке.

А вот младшему скоро 3 будет легко английский дается и мультики идут у нас на ура. Но понимаю, что больше давать нагрузку младшему не стоит. Просто пытаемся сначала увеличить словарный запас на родном языке. У нас сейчас период почемучки))).

А какой бы вы язык вторым не выбрали, первое время у ребенка действительно будет полная каша и он не будет чувствовать разницу в языках, а пытаться будет просто наугад говорить правильно слово, не отличая на каком языке он говорит.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.