Анастасия

Практика English по сериалам - это эффективно!

41 posts in this topic

Смотреть в оригинальной озвучке сериал - не то же, что смотреть полнометражный фильм, ведь какой-нибудь на житейские темы сериал, вроде "Friends", "The Big Bang Theory", "The Sex and the City", "How I Met Your Mother", "Gilmore Girls" и т. п., построен на диалогах, из которых можно почерпнуть множество особенностей разговорного английского, да и литературного в чём-то тоже.
Еще в институте мне привили любовь к просмотру сериалов без перевода. Я посещала несколько дискуссионных клубов, деятельность которых основывалась на практике английского посредством просмотра комедийных эпизодов (хотя, однажды клуб смотрел "Lost", which is pretty scary for a girl like me, я не ходила в этот клуб  :rolleyes: ). Там, конечно, было очень весело, мы под руководством преподавателей разбирали ключевые слова и словосочетания ожидающей просмотра серии, обсуждали подготовленные нам вопросы, а потом смотрели эпизод с субтитрами, после чего следовали еще более интересные дискуссии. Хорошая методика! 
Сейчас, после окончания института, когда нет постоянной возможности общаться с носителями языка, со студентами своего уровня, особенно не хочется растрачивать приобретенные навыки. На помощь приходят сериалы. И, что хорошо, я не считаю это потерей времени (ведь знаете, как говорят о такого рода, цитирую, "низкопробном кино"), потому что я остаюсь в тонусе, хоть пассивно, но я практикую свой английский. И, честно признаться, иной раз уже не замечаю, как говорю с родственниками на английском, хотя нет, глядя на их недоумевающие лица, всё-таки замечаю  ;) .
So, я заканчиваю разбирать на косточки диалоги "The Big Bang Theory", перечисленные вначале мною сериалы пересмотрены уже давно. Буду очень рада услышать ваши советы и мысли по этому поводу :) 
Thanks for your attention!

0

Конечно, сериалы неплохое подспорье в учении, особенно если после просмотра вы его обсуждаете/пересказываете/выражаете свое мнение, касаемо поднятой темы. Описанная работа в дискуссионном клубе очень хорошо построена.

Однако. одними сериалами все равно язык не выучить. В вашем описании изучения ни слова об изучении грамматики, хотя бы на примере услышанных фраз, лексика и фонетика отрабатывается это хорошо. Плюс на сериалах вы оттачиваете навыки аудирования и говорения, а как же чтение и письмо? При самостоятельном просмотре, без обсуждения и говорение пропадает, и работа направлена на пассивный словарь.

1

@МарияГурьева, да, Вы правы, но об этом я писала, что такая практика пассивна. В институтских клубах все виды деятельности были активированы, но где мне взять это, если нет рядом людей, с которыми можно обсудить моменты, которые могут исправить ошибки и т.д. Несомненно таким только методом успеха в изучении языка не добиться, но я говорю о практике. Хоть и пассивной, в моем случае. И, кстати, посредством аудирования и чтения (субтитры) новые лексические единицы откладываются в памяти, остается только надеяться, что при возникновении коммуникативной ситуации эти единицы не вылетят из головы. Но, несомненно, такая практика неполноценна, хотя уж лучше какая-то, чем совсем никакой. 

0

@Анастасия,да есть такое, немного неточно сформулировала свой ответ. На самом деле в этом вы правы 

Но, несомненно, такая практика неполноценна, хотя уж лучше какая-то, чем совсем никакой.

Как практика очень неплохо, и все же из пассива слова просто после просмотра сериала не выскочат. 
Заменить обучение с репетитором или на курсах таким методом не получится. 
На лигвалео приличный сервис по отработке слов и фраз, можно добавлять свои слова из фильма. И потом чтобы отработать письмо можно писать сочинения, суть ведь не в последующей проверке. Вы же не на оценки работаете, а на результат. Тоже касается и говорения, вы можете например пересказать суть сериала и выразить свое мнение, при этом записав себя на диктофон.  Впрочем, можно найти такого же "изучающего" язык и взаимопроверять друг друга)))

1

При просмотре сериалов на английском мы развиваем и тренируем не только слух, но и получаем удовольствие от просмотра, особенно если сериал интересный. Если первое время приходиться напрягать слух, то уже к пятой серии любой сериал воспринимается спокойно.

0

Знакомый выучил английский просмотрев все 15 сезонов Неотложки (ER). Мне пока сложно смотреть без английских субтитров сериалы длиной от 40 минут. Для любителей ситкомов могу посоветовать не только подтягивать язык в просмотре оригинала, но и участвовать в переводе субтитров на том же Нотабеноиде - реально захватывает, особенно, когда видишь свой ник в конце серии с благодарностью за перевод!

1

Знакомый выучил английский просмотрев все 15 сезонов Неотложки (ER). Мне пока сложно смотреть без английских субтитров сериалы длиной от 40 минут. Для любителей ситкомов могу посоветовать не только подтягивать язык в просмотре оригинала, но и участвовать в переводе субтитров на том же Нотабеноиде - реально захватывает, особенно, когда видишь свой ник в конце серии с благодарностью за перевод!

А что за Нотабеноид? Можно поподробнее? Я переводчик текстов, нас как-то мало натаскивали на говорение и аудирование. Хотелось бы наверстать, но не с кем. Мне понравилась идея с сериалами, только вот титры не помешают.

0

А мне кажется, что лучше смотреть именно полноценный фильм. Сериалы обычно идут около 40 минут, состоят из минимум диалогов, короткие сцены, если фильм в стиле экшн, тогда большую часть фильма занимают разные действия вроде перестрелок и тд. В результате очень трудно настроится на диалоги, поймать суть речи, привыкнуть к лексикону. В полнометражный фильмах ситуация иная, фильм идет около 2 часов, очень много диалогов, сюжет один и связан между собой, сразу привыкаешь к лексике фильма и понимаешь о чем говорится в фильме и что будет дальше.

0

@SergeyMiller, как раз, думаю, это касается полнометражных фильмов - экшн и т.п. А в сериалах, как, например, "Друзья", "Теория большого взрыва" да и остальных, которые перечислены у меня в теме, всё основывается на постоянных разговорах. Попробуйте посмотреть их - это, действительно, так, при чем каждая серия покрывает определенную житейскую ситуацию, то есть есть возможность развивать свой словарный запас и  тренировать определенные речевые структуры, в разных коммуникативно-лингвистических ситуациях.

1

Кстати есть классная группа со всеми сериалами в этом вк, будь он неладен. там почти все сериалы есть.

Есть сервисы субтитров тоже. Просто вбейте в гугл subtitles. Скаченный субтитр нужно переименовать, как и видео файл, и можно смотреть.

Готовые диалоги с субтитрами онлайн есть, кажется на lingualeo.

Есть еще Notabenoid - там коллективно переводят сериалы.

0

Скорее всего изучения английского языка таким способам подойдет детям и подросткам. У них лучше развит такой тип памяти. По себе я пробовал смотреть сериалы на английском, которые до этого уже видел на русском. Большинство диалогов понятно, но особого прогресса в языке я не заметил. 

0

@ihero25, скорее всего прогресс в изучении у подростков и детей обусловлен просто интересной формой "урока". Хотя если человек не хочет изучать язык, не видит в этом смысла, то  и эта форма ему не понравится. В любом учении желание ученика залог успеха, а взрослый или ребенок это не сильно важно. Есть ведь люди, которые обожают фильмы,  смотрят их постоянно, так почему не провести время с пользой? 

А я вот пока не могу позволить себе просмотр 2 часового фильма, вариант с сериалами более приемлем. Да и занимать целый "урок" просмотром полнометражного фильма тоже не очень удобно. Тут сериалы имеют преимущество.

0

Пытался смотреть сериалы на английском языке (не говорю изучать язык) - мне дается тяжело, с субтитрами заметно легче. В целом идея неплохая - особенно если сериал интересен для себя любимого. Буду пытаться улучшить понимание разговорного языка с помощью этого метода.

0

Мы сейчас досматриваем последние серии 10 сезона (заключительного) сериала "Друзья". Весь сериал просмотрели на английском, и, надо сказать, что это уже вошло в привычку (смотреть на английском) и происходит естественно. Так что способ отличный! Но чтобы получить максимальную эффективность от этого метода, нужно работать над фильмом, то есть разбирать его: фразы, конструкции, и т.д. а это делать порой так лень...

0

Смотреть сериалы на английском - это отлично для поддержания языка, если еще все в комплексе с чтением книг, общением с носителем. Смотрела "Отчаянные домохозяйки" (все сезоны) - сначала не во все подробности вникала, потом привыкла, даже американский юмор оценила). Интересно было смотреть "Приключение королевского стрелка Шарпа"  - сериал британский с соответствующим акцентом плюс военная тематика, поэтому много чего узнала из военной терминологии). В любом случае, считаю просмотр сериалов вещью полезной. т.к. по любому расширяет ваш словарный запас, тренирует слух и память. Главное не бросать на первой же серии, когда кажется, что смысл сказанного понятен только актерам).

0

Сериалы, в отличии от полнометражных фильмов, как правило построены на обыгрывании повседневных бытовых ситуаций, поэтому они очень хорошо приближают нас к разговорной речи, которая значительно отличается от того академического английского, что нам преподают в ВУЗе. Поэтому просмотр сериалов я считаю делом очень полезным, главное не сдаваться, если первое время слабо понимаешь над чем герои ухохатываются :D Конечно надо постараться подобрать сериал себе по  уровню. Для начинающих отличный вариант "Extra" - очень веселый, и там еще и заданий куча на лексику, грамматику и общее понимание. Кроме наблюдений за языком, еще очень интересно вообще понаблюдать за самими людьми, мы ведь разные по менталитету, и по сериалам как раз можно подсмотреть изюминки национальности и традиций, а это тоже нужно учитывать при изучении языка и при посещении самой страны.

0

На мой взгляд, когда человек обладает средним уровнем английского, нет абсолютно никакой разницы, изучать английский по сериалам или фильмам. А вот новичкам я бы посоветовала, специальные короткие видео-вырезки из сериалов, так целую серию можно и не осилить.

0

А я вот сомневаюсь в том, что английский можно хорошо выучить по сериалам. Там же все-таки слишком разговорный язык со множеством современных сокращений и сленга (особенно в ситкомах). Конечно, если вы изучаете американский вариант английского, то сериалы и фильмы - неплохое подспорье. Но для тех, кто хочет начать слышать классический британский английский, лучше обратить внимание на фильмы ВВС. Там и говорят помедленнее, и слова более общеупотребительные. ИМХО

0

А я вот сомневаюсь в том, что английский можно хорошо выучить по сериалам. Там же все-таки слишком разговорный язык со множеством современных сокращений и сленга (особенно в ситкомах). Конечно, если вы изучаете американский вариант английского, то сериалы и фильмы - неплохое подспорье. Но для тех, кто хочет начать слышать классический британский английский, лучше обратить внимание на фильмы ВВС. Там и говорят помедленнее, и слова более общеупотребительные. ИМХО

Полностью согласен, выучить английский язык без какой-либо базы по сериалам - нонсенс! К этому должен быть талант, стремление, желание и "схватывание на лету".

Стандартные фильмы построены (в основном. Говорю про всякие голливуды-болливуды) на красивых сценах, на спецэффектах, и редко делается упор на красивые диалоги (никто не говорит, что их там нет, но их там меньше), в отличие от сериалов. Да, попрактиковаться можно, но выучить - нет.

И здесь, по моему мнению, вариант с книжками на оригинальном языке не прокатит, т.к. там все-таки литературная речь.

0

Изучение английского языка по сериалам дает наилучший результат в познании простого разговорного, бытового, уличного диалекта. При овладении им можно понимать беглую речь, свободнее самому разговаривать в таком стиле. Новое лучше запоминается.

0

Я как раз начала изучать английский по сериалам! Есть даже такой специальный учебный сериал, называется Extra english, по нему легко начинать учить, но... он такой тупооой)))) поэтому я быстренько переключилась на Friends, и, как говорится — почувствовала разницу. Но отличие этих двух сериалов не только в качестве сюжета, а еще и в речи — ведь "Друзья" это американский ситком, а "Экстра инглиш" английский. "Друзей" без субтитров иногда вообще невозможно было понять, о чем там говорят.

0

Смотреть сериалы или фильмы в оригинале  - это хороший метод закрепления иностранного языка, но никак не изучения его. Если обращать внимание на аудио и субтитры, то потребность в картинке пропадает автоматически. Происходит притупление зрительного восприятия. И тогда без разницы, какие бытовые вопросы были подняты на экране. С таким успехом, можно включать разные программы, где только произношение, слышимое из колонок, и перевод на фоне незамысловатых картинок. Говоря о поддержании словарного запаса, то английский дубляж - вариант на 5+.

0

Я считаю сериалы очень эффективным методом для изучения разговорного английского языка. Ведь, при просмотре вы узнаете массу новых разговорных выражений и устойчивых словосочетаний. Помимо этого вы учитесь воспринимать английскую речь на слух.

0

Недавно встретила на You Tube наткнулась на обучающий сериал  "Mind your language", есть версия с титрами и без. Почему я его раньше нигде не видела??!! Мне очень нравится, настроение поднимает с первых минут. Сюжет прост: учитель и его интернациональная группа, ну и соответственно один общий язык - английский, на котором мало кто из учеников говорит, отсюда масса приколов. Английская речь очень понятная, можно смотреть даже только начинающим изучать язык. Я смотрю ради удовольствия, очень уж там забавные персонажи! :D Вот, для всех заинтересовавшихся, первая серия:

http://www.youtube.com/watch?v=MApatYdSxO8
2

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Reply to this topic...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

Загрузка...